SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ПРОТОКОЛ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ.


В судебном заседании суда первой инстан-ции и при совершении процессуального действия вне судебного заседания составля-ется протокол (ст. 226 ГПК). При этом необ-ходимо обратить особое внимание на содер-жание протокола, урегулированного ст. 227 ГПК.

В протоколе судебного заседания отражают-ся:

1) год, месяц, число и место заседания;

2) время его начала и окончания;

3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного заседания;

4) наименование дела;

5) сведения о явке вызванных в суд лиц;

6) сведения о разъяснении участвующим в деле лицам и представителям их процессу-альных прав и обязанностей;

7) распоряжения председательствующего и определения, вынесенные судом без удале-ния в совещательную комнату;

8) заявление участвующих в деле лиц и представителей;

9) объяснения лиц, участвующих в деле, и представителей; показания свидетелей; уст-ные разъяснения экспертами своих заключе-ний; данные осмотра вещественных и пись-менных доказательств;

10) заключения органов государственного управления;

11) содержание судебных прений и заключе-ния прокурора;

12) сведения об оглашении определения и решения;

13) сведения о разъяснении содержания решения, порядка и срока его обжалования.

Статья 228. Составление протокола

Протоколы составляются секретарем в са-мом судебном заседании или при соверше-нии отдельного процессуального действия вне заседания.

Лица, участвующие в деле, и представители вправе ходатайствовать о занесении в прото-кол обстоятельств, которые они считают существенными для дела.

Протокол должен быть изготовлен и подпи-сан не позднее следующего дня после окон-чания судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

Протокол подписывается председательст-вующим и секретарем. Все изменения, по-правки, добавления должны быть в протоко-ле оговорены.

Статья 229. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, и представители вправе знакомиться с протоколом и в тече-ние трех дней со дня его подписания могут подать письменные замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неправиль-ности и неполноту.

Статья 230. Рассмотрение замечаний на протокол

Замечания на протокол рассматривает пред-седательствующий и в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность. По делам, рассматриваемым судьей едино-лично, замечания на протокол рассматрива-ются им самим как председательствующим.

В случае несогласия председательствующего с поданными замечаниями они вносятся на рассмотрение суда, причем председательст-вующий и хотя бы один из народных заседа-телей должны быть из числа судей, участво-вавших в разбирательстве дела. В необходи-мых случаях вызываются лица, подавшие замечания на протокол. В результате рас-смотрения замечаний суд выносит определе-ние об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания во всяком случае приобщаются к делу. Председатель-ствующий, единолично рассмотревший за-мечания на протокол и не согласный с ними, выносит мотивированное постановление об их отклонении. Замечания на протокол и постановление председательствующего при-общаются к протоколу судебного заседания.

Замечания на протокол должны быть рас-смотрены в течение пяти дней со дня их подачи.