SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

КРУГ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ НА ПРИНЕСЕНИЕ ПОТЕСТОВ В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА.


Надзорное производство ? это деятель-ность его участников при определяющей роли указанных в законе вышестоящих су-дов по проверке законности судебных актов нижестоящих судов, вступивших в законную силу.

Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора может быть возбуждено только по протестам управомоченных на то законом должностных лиц.

В соответствии со ст. 320 ГПК протесты вправе приносить:

1) Председатель Верховного Суда РФ, Гене-ральный прокурор РФ и их заместители ? на решения, определения и постановления любого суда России, за исключением поста-новлений Президиума Верховного Суда РФ;

2) председатели судов субъектов РФ, проку-роры субъектов РФ ? на решения и опреде-ления районных судов и определения судеб-ных коллегий по гражданским делам соот-ветствующих судов, рассматривавших дело в кассационном порядке. Перечисленные лица вправе приносить протесты на вступившие в законную силу решения и определения ми-ровых судей.

Поводами к подаче надзорного протеста могут быть жалобы лиц, участвовавших в деле, представления должностных лиц суда и прокуратуры, не имеющих права на прине-сение протеста.