SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

УЧАСТИЕ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И КОЛЛЕКТИВОВ.


Отдельные специалисты полагают, что к лицам, участвующим в деле, следует отно-сить представителей и общественность Ду-мается, что эта позиция не должна находить поддержки, поскольку указанные участники процесса не обладают признаками участ-вующих в деле лиц. Участие их предназна-чено для защиты не своих прав, а прав и законных интересов других лиц (ст. 42 ГПК).

Гражданский процессуальный закон преду-сматривает две формы защиты прав и других интересов: возбуждение дела и дачу заклю-чения по делу. При этом нужно обратить внимание на то. что вторую форму могут реализовывать только органы государствен-ного управления.

Все эти различные органы, а также граждан объединяет отсутствие у них субъективного (материально-правового) интереса. В связи с этим они занимают положение истца в иско-вом производстве, заявителя или жалобщика по делам, возникающим из административ-но-правовых отношений, и делам особого производства только в процессуальном смысле.

Государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане вправе возбуждать гражданские дела только в случаях, предусмотренных законом. При этом указанное право может быть реализо-вано при наличии двух предпосылок: суще-ствования у лица, в интересах которого воз-буждается дело, права на обращение в суд и соблюдения порядка обращения в суд.

Следует обратить внимание на то, что в настоящее время круг различных органов и организаций, возбуждающих дела в защиту прав других лиц, значительно расширился. В частности. Закон РФ от 19 декабря 1991 г. ?Об охране окружающей природной среды? предоставил предприятиям и гражданам право предъявлять иски о прекращении экологически вредной деятельности, причи-няющей вред здоровью и имуществу граж-дан, народному хозяйству и окружающей природной среде. Закон РФ ?О защите прав потребителей? установил, что органы по защите прав потребителей при местной ад-министрации предъявляют иски в целях защиты определенного потребителя (группы потребителей) или в интересах неопределен-ного круга потребителей.

Следует заметить, что современное законо-дательство допускает предъявление исков в защиту прав и интересов неопределенного круга граждан, народного хозяйства, окру-жающей среды, преследующих защиту об-щественных или групповых интересов. Это ? новый правовой институт, отличающийся от ранее известного, природа которого под-лежит самостоятельному исследованию.