SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ЗНАЧЕНИЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА, ЕГО ЧАСТИ.


Ход судебного разбирательства подробно регламентирован законом. Особенностью правового регулирования судебного заседа-ния является то, что указания закона касают-ся не только существа и формы, но и поряд-ка и последовательности основных судебных действий, обусловленных внутренней логи-кой; обеспечения полноты, всесторонности и объективности судебного разбирательства. Отклонения от установленного порядка судебного заседания недопустимы.

В теории гражданского процесса судебное заседание подразделяют на следующие со-ставные части: подготовительную, исследо-вание обстоятельств дела, судебные прения и заключение прокурора, постановление и оглашение решения.

Подготовительная часть судебного разби-рательства представляет собой деятель-ность ее участников при определяющей роли суда по созданию условий, обеспечивающих эффективность исследования обстоятельств дела и охрану прав и законных интересов Участников гражданского процесса.

Исследование обстоятельств дела является центральной частью судебного разбиратель-ства. Она представляет собой деятельность ее участников при определяющей роли суда по исследованию доказательств с целью установления фактических обстоятельств и разрешения спора.

Судебные прения и заключение прокуро-ра представляют собой речи (выступления) лиц, участвующих в деле, и представителей, в которых дается анализ рассмотренных доказательств и подводится итог исследова-нию обстоятельств дела.

Постановление и оглашение решения ? это деятельность суда или судьи по опреде-лению фактических и юридических основа-ний для разрешения спора по существу.

В соответствии со ст. 203 ГПК решение по делу выносится немедленно после разбира-тельства дела. В исключительных случаях составление мотивированного решения мо-жет быть отложено на срок не более трех дней.

После подписания решения и возвращения в зал судебного заседания председательст-вующий или народный заседатель объявляет решение суда с разъяснением содержания решения, порядка и срока обжалования.

В судебном заседании суда первой инстан-ции и при совершении процессуального действия вне судебного заседания составля-ется протокол (ст. 226 ГПК). При этом необ-ходимо обратить особое внимание на содер-жание протокола, урегулированного ст. 227 ГПК.

При изучении настоящей темы студенты в обязательном порядке должны ознакомиться с постановлением Пленума Верховного Суда РСФСР от 14 апреля 1988 г. ?О применении норм ГПК РСФСР при рассмотрении дел в суде первой инстанции?, в котором даны разъяснения наиболее спорных и сложных вопросов, возникающих при рассмотрении и разрешении гражданских дел.