SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Фактическая трудоемкость валового и товарного выпуска


Трудоемкость валового выпуска

Участка

Трудоемкость валового выпуска участка рассчитывается ежедневно при обработке на ЭВМ сменных отчетов участка. Трудоемкость может быть рассчитана как в условно-постоянных нормах, так и в действующих.

Расчет производится отдельно по предметам основного производства, по разовым заказам и по документам "Задание на разовую работу" по следующим формулам:

предметы основного производства:

, (8.80)

где d- предметы основного производства, записанные в графу 8 СОУ;

O - операции предметов d, выполненные на участке u (графы 9-10 СОУ);

- трудоемкость по операции O предмета d, рассчитанная по п.8.2.1. в условно-постоянных ( ) и действующих ( ) нормах времени.

б) разовые заказы ( )

Расчет ведется по той же формуле, что и для предметов основного производства (8.80), где d - предметы, записанные в графе 8 СОУ, изготавливаемые по разовым заказам (отличительный признак - индекс чертежа или код индекса чертежа - нули).

в) документы "Задание на разовую работу"

Расчет трудоемкости разовых работ, выполненных на участке ( ) приведен в разделе 2.

г) всего

Трудоемкость валового выпуска участка - сумма трудоемкости всех работ, выполненных на участке:

(8.81)

Величины , , , рассчитываются ежесуточно и накапливаются с начала месяца, начала квартала, начала года.

Если номера участков в паспорте СОУ и в разделе 4 НТК не совпадают, то выполненную операцию O следует отнести к валовому выпуску того участка, который указан в паспорте СОУ.

Трудоемкость валового выпуска бригады определяется по аналогии с участком, но из сменного отчета участка выбираются только те операции, которые выполнены данной бригадой. Номер бригады проставлен в графе 3 СОУ. Если номера операций записаны в графах 9 и 10, а в графе 3 проставлен номер бригады, то это означает, что бригада выполнила все операции, лежащие в интервале номеров, от записанного в графе 9 до записанного в графе 10 включительно.

Цеха, предприятия

Трудоемкость валового выпуска цеха по предметам основного производства, по разовым заказам и по документам "Задание на разовую работу" - сумма соответствующих данных по всем участкам цеха.

Трудоемкость валового выпуска по предприятию ? сумма соответствующих данных по всем цехам предприятия.

Распределение трудоемкости валового выпуска по изделиям

Для каждого предмета основного производства, записанного в сменном отчете участка, производится выбор изделий, на которые надо отнести трудоемкость изготовления этого предмета, по правилам, изложенным в п.4.3.2. Если распределение трудоемкости по изделиям осуществляется с учетом коэффициента применяемости, то количество нормо-часов, приходящихся на данное изделие, определяется по формулам (8.79) в действующих и условно-постоянных нормах.

Трудоемкость предметов, изготавливаемых по разовым заказам, относится однозначно к номеру заказа из раздела 3 НТК.

Если работы выполняются по документу "Задание на разовую работу", то в этом документе указывается для каждой выполненной операции, на какое изделие относятся все затраты. Номер изделия записан в графе 7 раздела 2 документа с кодом формы 125.

Общее количество выработанных нормо-часов, приходящихся на определенное изделие, в валовом выпуске бригады b , участка u , цеха c , предприятия p определяется по правилам пп.8.2.5.1 и 8.2.5.2.

Распределение трудоемкости валового выпуска по видам трудовых нормативов

Трудоемкость валового выпуска бригады, участка, цеха, предприятия распределяется по видам трудовых нормативов, в том числе, по технически обоснованным нормам, по видам и категориям работ, по профессиям рабочих по правилам, изложенным в пп.4.3.3-4.3.6.

Трудоемкость товарного выпуска

Участка

Рассчитывается трудоемкость товарного выпуска участка по предметам основного производства и по разовым заказам. Расчет в обоих случаях ведется одинаково, только в первом случае из товарного выпуска участка выбираются предметы, относящиеся к основному производству, во вто-рых - предметы, относящиеся к разовым заказам (отличительный признак - индекс чертежа или код индекса чертежа - нули). Трудоемкость по всем операциям, относящимся к данному участку, суммируется по номерам операций и всем номерам чертежей, изготавливаемых в цехе.

Из полученной величины вычитается трудоемкость межучастковых услуг, выполненных для данного участка u другими участками цеха, и добавляется трудоемкость межучастковых услуг, выполненных данным участком:

, (8.82)

где - трудоемкость товарного выпуска участка u по предметам основного производства и по разовым заказам .

Первое слагаемое - .

d - при расчете по основному производству - предметы из товарного выпуска участка, относящиеся к основному производству; при расчете по разовым заказам - предметы из товарного выпуска участка, относящиеся к разовым заказам (индекс чертежа или код индекса чертежа - нули). Опре-деление товарного выпуска участка дано в п.8.1.2.1.;

- количество предметов dв товарном выпуске участка. Определяется по п.8.1.2.1.;

O - операции обработки предмета d, относящиеся по НТК к данному участку;

- норма времени на операции O (действующая или условно-постоянная). Определяется по разделу 4 НТК предметов d.

Второе слагаемое - .

Оно характеризует трудоемкость услуг, выполненных для данного участка u другими участками цеха.

- все участки цеха, которые выполняли межучастковые услуги участку u;

d,O - деталеоперации (операции O обработки предмета d), по которым были выполнены межучастковые услуги для участка u;

- межучастковые услуги участка участку u по операции O предмета d (см.п.8.1.1);

- пооперационная норма времени.

Третье слагаемое - характеризует трудоемкость услуг, выполненных участком uдля других участков цеха.

- все участки цеха, для которых выполнял услуги участок u;

d,O - деталеоперации (операции O обработки предмета d), по которым были выполнены услуги участком u;

- межучастковые услуги участка u участку по операции O предмета d (см.п.8.1.1);

- пооперационная норма времени.

В целом трудоемкость товарного выпуска участка - сумма трудоемкости по предметам основного производства и по разовым заказам:

(8.83)

Если трудоемкость по предметам основного производства и по разовым заказам отдельно не рассчитывалась, то трудоемкость товарного выпуска участка рассчитывается по формуле (8.82), где - все предметы, относящиеся к товарному выпуску участка.

Трудоемкость товарного выпуска бригады определяется по формуле:

, (8.84)

где d - предметы основного производства и разовые заказы, относящиеся к товарному выпуску бригады. Определение товарного выпуска бригады дано в п.8.1.2.1;

- количество предметов d в товарном выпуске бригады. Определяется по п.8.1.2.1;

O - операции обработки предмета d, выполняемые данной бригадой (согласно НТК);

- пооперационная норма времени.

Цеха

Трудоемкость товарного выпуска цеха, как и участков, рассчитывается по предметам основного производства и по разовым заказам. Расчет ведется по формуле:

(8.85)

где - трудоемкость товарного выпуска цеха по предметам основного производства ( ) и по разовым заказам ( );

- количество предметов d в товарном выпуске цеха. Определяется по п.8.1.2.2;

d - при расчете по основному производству предметы основного производства, входящие в товарный выпуск цеха; при расчете по разовым заказам - предметы, относящиеся к разовым заказам (индекс чертежа - нули) и входящие в товарный выпуск цеха;

- предметы, входящие в узел dна операции O и изготовленные в данном цехе;

O - все операции обработки предмета d в данном цехе (раздел 4 НТК d);

- все операции обработки предмета d в данном цехе (раздел 4 НТК );

; - пооперационные нормы времени (действующие и условно-постоянные) из раздела 4 НТК предметов d и .

Трудоемкость товарного выпуска в целом по цеху - сумма трудоемкости по предметам основного производства и по разовым заказам:

(8.86)

Если трудоемкость по предметам основного производства и разовым заказам отдельно не рассчитывалась, то трудоемкость товарного выпуска цеха в целом рассчитывается по формуле (8.85), где - все предметы, входящие в товарный выпуск цеха.

Кроме того, в трудоемкость товарного выпуска цеха включается трудоемкость работ, выполненных по документу "Задание на разовую работу" (код формы 125), если код передачи в графе 3 первого раздела этого документа равен 1 и код виновника работы (? цеха) отличен от номера данно-го цеха.

Величины , , рассчитывается ежесуточно, и накапливаются с начала месяца, с начала квартала, с начала года.

Предприятия

Трудоемкость товарного выпуска предприятия по изделиям основного производства и по разовым заказам рассчитывается аналогично трудоемкости товарного выпуска цеха:

(8.87)

где ? трудоемкость товарного выпуска предприятия по предметам основного производства (Т pтов.осн) и по разовым заказам (Тpтов.рз.);

d ? предметы, являющиеся товарным выпуском предприятия: при расчете по основному производству ? предметы основного производства, при расчете по разовым заказам ? предметы, относящиеся к разовым заказам;

o ? все операции обработки предмета d на предприятии (по НТК всех цехов);

dn ? предметы, входящие в узел d на операциях о и изготовление на данном предприятии. Определяются путем разузлования по п.4.3.1;

on ? все операции обработки предметов dn по технологическому процессу на предприятии (по НТК во всех цехах);

ТОВр,d - количество предметов d в товарном выпуске предприятия. Определяется по п. 8.1.2.3.

Остальные данные ? те же, что в расчетах по цеху.

Трудоемкость товарного выпуска предприятия в целом ? сумма трудоемкости по предметам основного производства и по разовым заказам:

(8.88)

Если трудоемкость по основному производству и разовым заказам отдельно не рассчитывалась, то трудоемкость товарного выпуска предприятия рассчитывается по формуле (8.87), где d ? все предметы, являющиеся товарным выпуском предприятия.

Величины рассчитываются ежесуточно и накапливаются с начала месяца, квартала, года.