SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сущность бухгалтерского дела, его содержание и нормативное регулирование


В современных условиях хоз. Роль бухгалтера неизменно возрастает. Рыночная экономика вызывает значительное изменение функций бухгалтера. Ни одно управ. Решение не обходится без согласования с бухгалтером, с целью определения как его эффективности, так и налоговых последствий. Эффективность функционирования пред-я требует постоянного совершенствования организации и деятельности бухгалтерии, улучшение его кадрового состояния, внедрение прогрессивных информационных технологий обработки информации.

История развития науки показывает, что новые отрасли знания выделяются в самостоятельные науки тогда, когда определенный круг вопросов практической деятельности приобретает важное самостоятельное значение и требует углубленной научной разработки. Объект бухгалтерского дела. В современной гносеологии принято различать объект и предмет познания. Под объектами познания понимаются реальные объекты бытия, подвергающиеся исследованию, под предметом познания — конкретные направления исследования.

Определение понятия «бухгалтерское дело» в специальной литературе на сегодняшний день отсутствует, однако, но придержемся мнения, что б.д. – это совокупность принципов б/у, процесс его рациональной организации и ведения путем регистрации хоз. Операций, хранения учетной документации и др. Элементами метода явл многосистемные виды докум, включающих в себя основные показатели, отражающие жизнедеятельность пред-я и перспективы его развития. Таким об, деят-ть бух службы по сбору, регистрации, обобщению инфом обо всех хоз операциях на пред-и в спец разработанных бух дакументах, а также организация их движения, учета и хранения – составляет сущность б.д.

Метод бухгалтерского дела в самом общем виде это способ комплексного изучения законности, достоверности и целесообразности осуществления фактов хозяйственной деятельности на основе использования учетной и различной внеучетной информации в сочетании с исследованием фактического состояния объектов (аудит, внутренний контроль), юридического и экономического анализа их содержания.

Система нормативного регулирования имеет четырехуровневую структуру.

1.составляют законы и иные законодательные акты (указы Президента, постановления Правите льва)

2.составляют положения (стандарты) по бух учету. В них отражаются общие базовые принципы бух учета.

3.составляют методические указания, инструкции рекомендации. составляют приказы, инструкции издаваемые на предприятии.