SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Бухгалтерское планирование (бюджетирование) и контроль


Реализация бухгалтерских и управленческих решений на основе учетной информации осуществляется посредством процессов планирования, контроля и управления. Цель управленческого учета состоит не столько в определении фактических затрат, сколько в прогнозировании деятельности организации и ее подразделений на перспективу. Поэтому планирование как составление смет, бюджетов и контроль затрат является неотъемлемой частью управленческого учета. Процесс подготовки смет (бюджетов) называется бюджетированием.

Бюджет представляет собой инструмент доведения до исполнителей целей управления. Одновременно он является важным инструментом управленческого контроля. Бюджет (смета) представляет собой количественное выражение плана действий организации до той степени, до которой данные, включаемые в план, могут быть выражены в денежной оценке. Сметы могут быть составлены по каждому отдельному виду деятельности, сегменту организации, видам затрат (материальные, трудовые, финансовые, производственные, коммерческие, административные).

Бюджеты обычно разрабатываются на год (годовая смета), в том числе с разбивкой по кварталам или месяцам. Годовые бюджеты устанавливают ориентиры, к которым следует продвигаться (например, по объему продаж, производства, выручке и т.д.). При этом формируется ответственность конкретных лиц за отход от этих ориентиров. На таком подходе основаны учет по центрам ответственности и управление по отклонениям.

Бюджет, охватывающий всю деятельность организации на предстоящий период, называется генеральным бюджетом (главной сметой). Его цель состоит в объединении смет различных подразделений и видов деятельности (сегментов) на основе суммирования операционного и финансового бюджетов для составления общей сметы. В ходе подготовки генерального бюджета разрабатываются:

• бюджет доходов и расходов (смета прибылей и убытков) — общий и по центрам ответственности;

• бюджет инвестиций;

• бюджет движения потоков денежных средств;

• бюджет бухгалтерского (управленческого) баланса.