SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

МСФО № 41 «Сельское хозяйство»


МСФО 41 "Сельское хозяйство", устанавливает методологию и порядок учета, представления финансовой отчетности и раскрытия информации о сельскохозяйственной деятельности.

Сельскохозяйственная деятельность определяется МСФО как управление биотрансформацией растений и животных, называемых обобщенно "биологическими активами", с целью получения сельскохозяйственной продукции, продажи соответствующих биологических объектов или производства дополнительных биологических активов. Управление биотрансформацией, в результате которой происходят количественные и качественные изменения биологических активов, создание для нее благоприятных стабильных условий (обработка почвы, достаточный уровень питательных веществ, влажность, температура, освещенность и др.) — отличительная черта сельскохозяйственной деятельности.

К биологическим активам относятся растения и животные, используемые в сельскохозяйственной деятельности, т. е. выращиваемые на продажу, замену или для увеличения их численности с целью получения сельскохозяйственной продукции в настоящем и будущем. Они могут многократно или, наоборот, только разово использоваться для сбора сельскохозяйственной продукции (в последнем случае они исчезают, превращаясь в сельскохозяйственную продукцию).

Первоначальное признание биологических активов вплоть до начала сбора сельскохозяйственной продукции (если он влечет за собой утрату соответствующего биологического актива) осуществляется по справедливой стоимости за вычетом расчетных сбытовых расходов. В тех случаях, когда справедливую стоимость трудно определить с достаточной степенью надежности, биологический актив оценивается по себестоимости за вычетом накопленной амортизации и убытков от его обеспечения. Как только возникают условия, позволяющие надежно определить справедливую стоимость биологического актива, следует перейти к его оценке по справедливой стоимости.

Справедливая стоимость для оценки биологических активов и сельхозпродукции определяется как сумма, достаточная для приобретения актива или исполнения обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку, не зависимыми друг от друга сторонами .В сельскохозяйственной деятельности изменения физических свойств растений и животных в результате биотрансформации сразу приводят к увеличению или уменьшению экономических выгод организации. Поэтому всякое изменение справедливой стоимости биологического актива за вычетом расчетных сбытовых расходов подлежит учету при определении чистой прибыли или убытка организации в том отчетном периоде, в котором произошли данные изменения. Справедливая стоимость определяется:

1.цена последней сделки на рынке при условии, что после совершения сделки не произошло существенных изменений

2.цена на аналогичные активы, скорректированная с учетом различий

3.отраслевые показатели стоимости на единицу продукции

Одновременное применение нескольких показателей для расчета справедливой стоимости биологического актива может явиться причиной получения различных ее значений.

Сельскохозяйственная продукция является результатом использования соответствующих биологических активов - растений или животных; ее получают путем отделения от биологического актива или путем прекращения дальнейшей биотрансформации биологического актива.

Доходы от сельскохозяйственной деятельности складываются из справедливой стоимости биологических активов и сельскохозяйственной продукции, рассчитанной в момент их признания в учете, а также из измененной справедливой стоимости биологических активов на очередную отчетную дату.

Сумма справедливой стоимости всегда уменьшается на расчетную величину сбытовых расходов.

Доходом считается также государственная субсидия, относящаяся к биологическому активу, отражаемому по справедливой стоимости, не ограниченная никакими условиями, в том отчетном периоде, в котором она признается подлежащей получению. Государственная субсидия, представляемая на определенных условиях, признается доходом после выполнения этих условий.

Расходы на сельскохозяйственную деятельность состоят из стоимости израсходованных материальных запасов, расходов на оплату труда, амортизационных отчислений и прочих операционных расходов, имевших место в данном отчетном периоде. Расходы на сельскохозяйственную деятельность не корректируются на изменения затрат в незавершенном производстве и остатков готовой продукции.