SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Условные корректировки финансовой отчетности (МСФО 15,29)


Международные стандарты финансовой отчетности предусматривают обязательный учет изменения цен и уточнение показателей отчетности в связи с инфляцией.

Учет изменения цен в соответствии с МСФО-15 «Информация, отражающая влияние изменений цен» исходит из того, что определенная текущая умеренная инфляция присуща практически всем мировым валютам. МСФО-29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции» дает следующие характеристики гиперинфляции – рост среднего уровня цен, создающих инфляционные характеристики.

МСФО 15 позволяет показать каким образом изменение цен влияет на результаты деятельности пред-я. Так на основании МСФО 15 необходимо дополнительно предоставлять следующую информацию:

-о величине корректива или скорректированном размере амортизации зданий, сооружений и оборудовании;

-о величине корректива или скорректированном размере себестоимости проданной продукции;

-о поправке на финансирование, если такая корректировка является в целом частью принятого метода представления данных об изменении цен;

-о результатах деятельности предприятия, пересчитанных с учетом воздействия изложенных и любых других факторов.

На основании МСФО 29 требуется проводить пересчет основных отчетных данных с учетом инфляции. Финансовые отчеты при использовании метода оценки по первоначальной или текущей стоимости должны пересчитываться на основе изменения покупательской способности денег на дату составления отчетного баланса. МСФО 29 позволяет определить выгоды для компании, еоторые обусловлены повышением доверия пользователей к отчетности и улучшением возможности пред-я для инвестиций. Одновременно он позволяет принять обоснованные решения внутри предприятия.

МСФО отчетность при событиях:

- население хранит сбережения не в денежной форме

- цены на тов. И услуги указываются в относительно стабильной иност. вал.

- продажа в кредит или прекращаются или производятся с учетом компенсаций потери в течение срока кредита

- % ставки,з/п увязываются с индексом цен

- рост инфляции за 3 года равен или больше 100%.