SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Учет затрат и калькуляция себестоимости переработки растениеводческого сырья.


Учет затрат ведут по следующим статьям 1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды; 2) Сырье для переработки 5) Содержание основных средств: в том числе: а) нефтепродукты, б) амортизация (износ) основных средств в) ремонт основных средств 6) Работы и услуги; 7) Организация производства управления; 8) Прочие затраты.

Почти по каждой отрасли растениеводства производятся затраты по доведению полученной продукции до необходимых кондиций и стандартов. Это затраты на переработку, сортировку, подработку, очистку и сушку продукции. Их относят непосредственно на дебет соответствующих аналитических счетов открытых по растениеводству. В итоге за счет этих затрат возрастает себестоимость производимой продукции. Полученные при переработке неиспользуемые отходы списывают методом «красное сторно» только по количеству по кредиту субсчета 20-1 и дебету счетов, на которые продукция была оприходована (43,10).

Объектами калькуляции по мельнице, кроме ДКУ, обслуживающих животноводство и относимых на эту отрасль, являются переработка (размол) одной тонны зерна и одна тонна готовой продукции (муки, крупы). Себестоимость размола одной тонны зерна исчисляется делением фактических затрат на эксплуатацию мельницы (без стоимости переработанного сырья) на количество тонн переработанного зерна (собственного и давальческого).

Себестоимость одной тонны муки, крупы и других продуктов переработки зерна исчисляется делением суммы затрат по эксплуатации мельницы (за вычетом стоимости переработки давальческого зерна), включая стоимость переработанного зерна, на количество произведенной для предприятия готовой продукции.

При однобортных помолах, производимых без отбора отрубей, себестоимость 1 тонны продукции определяется путем деления общей суммы затрат на количество выработанной продукции.

При помолах зерна, когда из одного вида сырья одновременно вырабатывается несколько видов (сортов) продукции, распределение затрат производится по коэффициентам, установленным на соответствующие сорта продукции:

- при помолах мягкой пшеницы на муку хлебопекарную:

- высший сорт 3,9

- 1 сорт 3,1

- 2 сорт 2,6

- отруби 1

- манная крупа 4,2

- при помолах твердой пшеницы на муку макаронную:

- высший сорт 5,05

- 1 сорт 4,0

- 2 сорт 2,6

- отруби 1,0

- при помоле ржи:

- мука ржаная сеяная 2,9

- обдирная 2,3

- обойная 2,2

- хруст х/п 2,3

- зародыш 1,6

- отруби 1