SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Учетная политика организации.

В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" организации должны самостоятельно формировать учетную политику исходя из своей структуры и других особенностей деятельности. Содержание учетной политики оформляется специальным внутренним документом — приказом об учетной политике. Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.
К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

При этом утверждается:

рабочий план счетов

формы первичных учетных документов

порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

методы оценки активов и обязательств;

правила документооборота и технология обработки учетной информации;

порядок контроля за хозяйственными операциями;

другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета

Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно - распорядительного документа.

Вновь созданная организация оформляет избранную учетную политику в соответствии с настоящим пунктом до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации). Принятая вновь созданной организацией учетная политика считается применяемой со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации).

К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учетной политики организации и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности, относятся способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и другие способы

Выбор метода оценки материально-производственных запасов Согласно Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности оценку списываемых в производство материальных ресурсов можно производить одним из следующих методов: по себестоимости единицы запасов, по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени приобретений (метод ФИФО), по себестоимости последних по времени приобретений (метод ЛИФО). Порядок начисления амортизации основных средств. Амортизация основных средств может начисляться одним из следующих четырех способов: линейный способ, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). Выбор способа по начислению амортизации по нематериальным активам. По нематериальным активам возможно начисление амортизации линейным способом — исходя из норм, исчисленных на основе полезного использования объектов нематериальных активов, способом уменьшаемого остатка либо способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). Порядок списания затрат на ремонт основных средств. Метод учета затрат на производство Действующими нормативными документами предусмотрено применение различных методов учета затрат на производство: простой (или попроцессный), когда затраты списывают непосредственно на объект учета, к которому они относятся, а себестоимость определяют уровнем затрат, отнесенных на соответствующий объект учета; попередельный — когда затраты относят на соответствующий передел (фазу, стадию) в изготовлении продукции и соответственно определяют себестоимость производства продукции на каждом переделе, а затем — конечного продукта; позаказный метод, когда затраты относят на каждый выполненный заказ и соответственно, определяют себестоимость производства каждого заказа; нормативный метод, когда затраты относят на соответствующие объекты учета по установленным нормативам с последующим включением отклонений от норм; применение системы директ-костинг, когда прямые переменные расходы относятся на затраты производства, а постоянные расходы списываются со счетов общехозяйственных расходов непосредственно на счета продаж. Методика учета выпуска продукции: возможность применения двух вариантов учета выпуска продукции: с применением специального счета 40"Выпуск продукции (работ, услуг)" и без применения этого счета. Создание резервов предстоящих расходов и платежей: в целях равномерного включения затрат в издержки производства или обращения организация может создавать различные резервы на предстоящие расходы и платежи: на оплату отпусков работникам, выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, выплату вознаграждений по итогам работы за год, на ремонт основных средств, на подготовительные работы в связи с сезонным характером производства, предстоящие затраты на рекультивацию земель и т.п.