SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Международные стандарты оформления результатов аудиторских проверок


Согласно межд. стандарту аудита 700 «Аудиторское заключение по финансовой отчетности» основными элементами аудиторского заключения являются:

1. Название. 2 Адресат. 3. Вводный параграф (введение) 4. Параграф, описывающий объем проверки 5. Параграф, в котором выражено мнение аудитора о финансовой отчетности 6. Дата выдачи аудиторского заключения 7. Адрес аудитора. 8. Подпись аудитора.

В параграфе, выражающем мнение аудитора, указывается дает ли финансовая отчетность во всех существенных аспектах достоверное и объективное представление финансового положения и результатов деятельности проверяемого субъекта в соответствии с установленными основами фин. отчетности.

Безусловно-положительное мнение выражается тогда, когда аудитор считает, что фин. отчетность представлена объективно во всех существенных аспектах в соответствии с установленными основами финан вой отчетности.

Аудитор не имеет возможности выразить безусловно-положительное мнение, если существует одно из нижеследующих обстоятельств:

1.ограничение объема аудита

2.несогласие с руководством относительно допустимости выбранной учетной политики, методов ее применения или достаточности, то аудитор выражает отрицательное мнение.

Если влияние этих факторов не настолько существенно и глубоко, но безусловно-положительное мнение выразить нельзя, то аудитор выражает условно-положительное мнение.

При существенном ограничении объема, из-за чего аудитор не может получить достаточные и уместные аудиторские доказательства, должен быть составлен отказ от выражения мнения.

Если заключение отлично от содержащего безусловно-положительное мнение, то аудитор должен описать все существенные причины этого и по возможности дать количественную оценку возможного влияния на финансовую отчетность.