SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Анализ финансового состояния предприятия


Финансовое состояние предприятия (ФСП) — это экономическая категория, отражающая финансовые отношения субъекта рынка и его способность финансировать свою деятельность по состоянию на определенную дату. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую — заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платеже- и кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и др., а также методику их анализа.

Основные задачи анализа:1. Своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

2. Прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов. 3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Для оценки устойчивости ФСП используется целая система показателей, характеризующих изменения:

а) структуры капитала предприятия, его размещения и источников образования;

б) эффективности и интенсивности его использования;

в) платеже- и кредитоспособности предприятия;

г) запаса его финансовой устойчивости.

кредит счета 51 "Расчетные счета".

Наряду с общим анализом состояния баланса необходимо проанализировать финансовую устойчивость предприятия, т.е. кредитоспособность, с помощью показателей ликвидности.

1. Концентрации собственного капитала, % Кск СК : Б * 100

2. Концентрации привлеченного капитала, % Кпк ПК : Б * 100 или 1-Кск

3. Финансовой зависимости Кфз Б : СК

4. Соотношение привлечен. и собствен. капитала Кс ПК : СК

5. Маневренности собствен. капитала Км (СК+ДО)-ДА СК

6. Долгосрочного привлечения заемных средств Кдп ДО СК + ДО

7. Обеспеченности собствен. средствами Коб (СК+ДО)-ДА ТА

Ликвидность баланса характеризуют показатели: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент быстрой ликвидности, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными средствами и т.д. Для оценки удовлетворительности структуры баланса рассчитывают коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными средствами, коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

коэффициент текущей ликвидности (КТЛ)=оборотные активы/краткосрочные обязательства;

коэффициент обеспеченности собственными средствами = (собственный капитал - внеоборотные активы)/оборотные активы;

коэффициент восстановления платежеспособности = (КТЛк+6/12*(КТЛк - КТЛн))/КТЛнорм.