SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Источники трудового права и особенности их системы. Принципы правового регулирования трудовых отношений.

Трудовое право - самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих трудовые отношения работников и работодателей, а также тесно связанные с ними иные отношения.
Юридической базой для построения, развития и совершенство¬вания всей системы источников российского трудового права яв¬ляется Конституция Российской Федерации, а на территории ка¬ждой республики как субъекта еще и Конституция этого субъекта Федерации.
Трудовое законодательство состоит из:
1.Трудовой кодекс и иные федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права;
2.иными нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права:
3.указы Президента Российской Федерации;
4.постановления Правительства Российской Федерации и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти;
5.нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
6.нормативные правовые акты органов местного самоуправления.
7.Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
Если вновь принятый федеральный закон, содержащий нормы трудового права, противоречит ТК, то этот федеральный закон применяется при условии внесения соответствующих изменений в ТК.
Указы Президента содержащие нормы трудового права, не должны противоречить ТК и иным федеральным законам.
Постановления правительства, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить ТК, иным федеральным законам и указам Президента Российской Федерации.
Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить ТК, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации.
ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ:
1.Наличие в системе нормативных правовых актов субъектов РФ обусловлено федеративным устройством Российского государства.
2.В системе источников трудового права находятся не только нормативные акты по труду, но и договорные нормативные условия социально-партнерских соглашений и коллективных до¬говоров
3.В систему источников входит много актов специализированных ведомств (Минздравсоцразвития)
4.Значительное число занимают локальные нормативно-правовые акты, которые принимаются в отдельных организациях
5.В системе источников отражается единство и дифференциация трудового законодательства. Единство отражено в единых для всех трудовых отношений принципах регулирования труда и общих нор¬мах для всех работников на территории России, т. е. в общем трудовом законодательстве. Дифференциация (различие) норм трудового права выражается в специальном законодательстве для некоторых категорий работников
ПРИНЦИПЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУД ОТНОШ
1.Свобода труда
2.Запрещение принудительного труда и дискриминация в сфере труда
3.Защита от безработицы и содействие в трудоустройстве
4.Обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда
5.Равенство прав и возможностей работников
6.Обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
7.Социальное партнерство
8.Обеспечение права на обязательное социальное страхование работников