SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие и признаки несостоятельности (банкротства). Лица, участвующие в деле о банкротстве. Наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление как процедура банкротства. Конкурсное производство и мировое соглашение как процедура банкротства.

НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ-признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и(или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
ПРИЗНАКИ:
-наличие денежного долгового характера обязательств должника;
-неспособность гражданина или юридического лица удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с момента даты их исполнения;
-официальное признание несостоятельности арбитражным судом.
ЛИЦА, УЧАСТВУЮЩИЕ В ДЕЛЕ О бАНКРОТСВЕ
• должник
• конкурсный кредитор
• арбитражный управляющий;
• уполномоченные органы по требованиям, вытекающим из обязательных платежей;
• иные лица,
• лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления, и т.д.
• представители учредителей (участников) должника
• представители собственника имущества должника
НАБЛЮДЕНИЕ:
- процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов. Процедура наблюдения вводится определением арбитражного суда по результатам рассмотрения обоснованности требований заявителя. Тем же определением суда назначается временный управляющий. При этом руководитель предприятия-должника и иные органы управления продолжают свою работу, но ряд сделок они могут совершать только с письменного согласия временного управляющего. Кроме того, в период наблюдения они не могут принимать ряд решений (о реорганизации, ликвидации юридического лица, создании филиалов и представительств и др.)
ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ
процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед всеми кредиторами в соответствии с утвержденным арбитражным судом графиком погашения задолженности. Процедура финансового оздоровления может быть введена собранием кредиторов либо арбитражным судом по ходатайству учредителей (участников). Арбитражным судом назначается административный управляющий, который осуществляет свои полномочия до окончания процедуры финансового оздоровления либо до его отстранения арбитражным судом.
ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ
процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности.вводится АС на основании решения собрания кредиторов в случае установления реальной возможности восстановления платежеспособности должника. Максимальный срок внешнего управления также составляет 2 года. С даты введения внешнего управления прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего; вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов.
КОНКУРСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
является конечной стадией в процессе несостоятельности. В результате проведения конкурсного производства прекращается существование юридического лица или предпринимательская деятельность гражданина.
• основанием открытия конкурсного производства является признание должника банкротом по решению арбитражного суда;
• срок конкурсного производства не может превышать одного года, однако арбитражный суд вправе продлить его еще на шесть месяцев;
• назначается конкурсный управляющий. Полномочия конкурсного управляющего:
1) правомочия по распоряжению имуществом предприятия-должника;
2) правомочия по формированию конкурсной массы(все имущество должника);
3) правомочия по распределению конкурсной массы;
4) иные правомочия при проведении конкурсного
производства.
МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
состоит в заключении должником и кредиторами на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве добровольного соглашения об улаживании имущественного спора на опредленных ими условиях.