SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства (виды и порядок). Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

--УПРОЩЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО--
УСЛОВИЯ: требования истцаносят бесспорный характер, признаются ответчиком или иск заявлен на незанчительную сумму.
КАКИЕ ДЕЛА: иски к юр лицам на сумму до 20тыс, к ИП до 2 тыс; по искам, основанным на представленных истцом док-х, устан-их имущественные обязанности ответчика, которые ответчиком признаются, но не выполняются; об имущественных требованиях, основанных на доквах, подтверждающих задоженность по расходам, связанных с эксплуатацией помещений, испольозуемых для осуществл предприним дейт.
СУД РАЗБИРАТВО: единолично в месячный срок. в теч 15 дней - срок для предоставления сторонами возражений, предоставления отзыва. Заседание провдится без вызова сторон, исследуются только письменные доква, объяснения по существу и пр в письменной форме. Если есть возражения об упрощ порядке, то рассм в общем порядке.
--ОСПАРИВ РЕШ ТРЕТ СУДОВ--
мб осуществлено лицами, участниками в третейском разбирательстве, путем подачи заявл в АС(субъекта РФ, на территории которого принято реш трет суда) об отмене реш третейского суда. Срок - 3 мес после принятия реш трет судом.
ТРЕБОВАН К ЗАЯВЛ: наим и состав суда, принявшего реш, наим сторон третесйкого разбирательства, требования заявителя об отмене реш третейского суда, основания, по которым оно оспаривается. ПРилагается реш трейского суда или его копия, соглашение о третейском разбирательстве и пр..
ПОРЯДОК РАССМ: единолично в мес срок. судья может истребоавть из трет суда материалы дела, устанавливается наличие или отсутсвие оснований для отмены реш путем исследован в суде доказательств в обосновании заявленных требований
ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТМЕНЫ: третейское соглашение недействительно, сторона не была должным образом уведомлена об избрании третейски сдуей или о трет разбирательстве, либо по другим уважительным причинам не могла предстваить суду свои объяснения; реш трет суда вынесено по спору не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выхд за предлеы трет соглаш; состав трет суда не соотв трет соглаш.
Отмена обязательна: спор, рассм трет судом не м.б предметом трет разбирательства, реш трет суда нарушает основополагающие принципы рос права.
выносится определение в котором дается указание на отмену реш суда полностью или в части либо отказ в удовлетворении требования полностью или в части.
--ИСПОЛНИТ ЛИСТЫ--
вопрос о выдаче исполнит листа рассм АС по заявл стороны трет разбирательства в пользу которой принято реш трет суда.
ТРЕБОВАН К ЗАЯВЛ: требования заявителя о выдаче исполнит листа, дата и мсто принятия реш трет суда. ПРилагается реш трет суда или иего копия, соглаш о трет разбир.
ПОРЯДОК РАССМ: единолично в мес срок, судья может истребовать из трет суда матеиралы дела. Судья устанавливает наличие или остутсвие оснвоаний для выдачи исполнит листа путем исследов предоставленнх докв.
ОСНОВАНИЯ ОТКАЗА: третейское соглаш недействит, сторона не была должным образом уведомлена о избрании терт судей или о трет разбирательстве, реш трет суда принято по спору, не предусм терт соглаш или не подпадающему под его усл, либо содержит постановления по вопросам, вых за пределы трет соглаш; состав трет суда или процедура трет разбир не соотв соглашению сторон; реш еще не стало обязательным для сторон или было отменено, либо было приостановлено.
отмена обязательна: спор не мб предметом трет разбират-ва, реш трет суда нарушает принципы российского права.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ
сведения о реш трет суда, указания на выдачу исполнит листа или отказ в выдаче.