SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие доказательств. Классификация доказательств. Обязанность доказывания. Относимость и допустимость доказательств. Основания освобождения от доказывания. Оценка доказа¬тельств арбитражным судом. Письменные и вещественные доказательства.

ДОКАЗАТЕЛСЬТВА - полученные в предусмотернном АПК и др ФЗ порядке сведения о фактах, на основании кот АС устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассм дела.
КЛАССИФИКАЦИЯ
-по зарактеру связи с подлежащими установлению фактами: прямые и косвенные(издоква нельзя сделать однозначный вывод о наличии или отсутствии факта)
-по источнику формирования: личные(свидетельские показания) и неличные(письменные+вещественные)
-по процессу формирования: первоначальные и производные (фотографии, показния данные со слов очевидца)
ОБЯЗАННОСТЬ ДОКАЗЫВАНИЯ:
Каждое лицо, участвующее в дело должно доказать обстоятельтсва, на которые оно ссылается как на основание своих требований. ДОлжно раскрыть доква, на кот оно ссылается, переде др лицами до начала судебного заседания. Ссылаться можно только на те док-ва, с которыми др лица были ознакомлены заблаговременно.
ОТНОСИМОСТЬ И ДОПУСТИМОСТЬ
относимость означает, что АС принимает только те доква, котрые имеют отношение к делу.
Допустиомость означает, что обстоятельтсва дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доквами, не мб подтверждены иными доквами. Если относимость характеризует объективную связь доква с обстоятельтсами, то допустимость носит процессуальный хар-р.
ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОК-я
Обстоятельтсва дела, рпизнанные АС общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом АС(судом общей юрисдикции, судом по уголовному делу) по ранее рассм делу, не доказывается вновь при рассм АС другого дела в котором участвуют те же лица.
Признанные сторонами в результате достигнутого соглашения обстоятельства принимаются АС в качестве фактов.
ОЦЕНКА ДОК-В
1) АС оценивает док-вао по своему внтуреннему убежждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании док-в
2) АС оценивает относимость, допустиомсть, достоверность каждого док-ва в отдельности и взаимную связь док-в в их совокупности.
3) Оценке подлежит каждое док-во
4) Никакие док-ва не имеют для АС заранее установленной силы.
5) если копии док-в, предоставленные лицами различаются и невозможно установить подлинное содержание первоисточника, то АС не признает это в качестве док-ва.
ПИСЬМЕННЫЕ И ВЕЩЕСТВЕННЫЕ
Пиьсменные: имеющие значения для дела договора, акты, спарвки, деловая корреспонденция, протоколы судебных заседаний, документы полученные посредствофаксимильной, электронной или иной связи. Представленные док-ва должны соответствовать установленным для этого вида доказ-в требованим.
Вещественные: предметы, которые своим внешним видом, свойствами, местом нахождения или иными знаками могут служить средствам установления обстот, имеющих знач для дела. Веществ док-ва хранятся по месту их нах. Они мб подробно описаны, засняты на фото или видео. Мб назначен хранитель имущества.