SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Единый социальный налог: плательщик налога; объект налогообложения; налоговая база; льготы; ставки налога

ЕСН предназначен для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинская помощь.
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ:
-лица, производящие выплаты физическим лицам: организации, ИП, лица, не признаваемые ИП
-индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой
ОБЪЕКТ: выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ (за исключением вознаграждений, выплачиваемым ИП), а также по авторским договорам.
Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
НАЛОГОВАЯ БАЗА: определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных за налоговый период в пользу физических лиц. При этом учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, не подлежащих налогообложению) вне зависимости от формы, в которой они осуществляются
В налоговую базу в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования (ФСС) РФ, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам.
ЛЬГОТЫ: От уплаты налога освобождаются:
1) организации любых ОПФ – сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждое физическое лицо, являющегося инвалидом I, II или III группы;
2) следующие категории налогоплательщиков - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 рублей в течение налогового периода на каждое физическое лицо:
• общественные организации инвалидов среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональные и местные отделения;
• организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов;
• учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственными собственниками имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов.
3) налогоплательщики – индивидуальные предприниматели – являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода.
НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД– календарный год. Отчётный – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Сумма налога выплачивается в Федеральный бюджет, Фонд социального страхования РФ, Фонды обязательного медицинского страхования. Сумма налога исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы.
Ставка 26% (до 280 тыс), шкала регрессивная.
Уплата ед. налога производится плательщиками ежемесячно путем осуществления авансовых платежей в размере 100% суммы налога за календарный месяц.