SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Состав и структура арбитражных судов в России. Понятие и стадии арбитражного процесса. Арбитражные процессу¬альные правоотношения: объект, субъекты, основания возникнове¬ния процессуальных правоотношений. Понятие принципов арбитражного процессуального права.

СТРУКТУРА
1. Первая инстанция. АС субъектов РФ. Помимо дел первой инст, пересматриваются в полном объеме дела по апел жалобам на не вступившие в законную силу реш. 81 суд.
2. АРбитражные апелляционные суды. ПРоверка законности и обоснованности судебных актов АС субъектов РФ, принятых ими в 1 инст
3. Федеральные АС округов - кассационная инстанция по отношению к группе судов, составляющих один судебный округ. ПРоверяется решения АС с позиции правильности применения норм материального и процессуального права.
4. ВАС осуществляет судебный надзор за деятельность АС, дает разъяснения по вопросам судебной практики.
ПОНЯТИЕ АП
АП - разновидность юр деят, регулируемой нормами арибтр процесс права. При этом указанная деят осуществляется последовательно путем совершения АС и другими участинками судопроизводства процессуальных действий в связи с разрешением и рассмотрения конкретного дела
СТАДИИ АП
1. ПРоизводство в АС 1 инст направлено на разрешение споров по существу
2. В апеляционной инстанции. Повторное рассмотрение дела по существу на основании имеющихся и вновь представленных док-в.
3. Кассационное производство имеет целью проверку законности решений и постановлений, принятых АС субъектов РФ в первой и апелляционный инст.
4. ПРоизводство в порядке надзора. Надзорное производство является экстраординарной стадией. Возбуждение надзорного производства возможно только при наличии существенных нарушений прав лиц, уч-х в деле.
5. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов АП, вступивших в законную силу.
6. Исполнение судебных актов.
ОБЪЕКТ - то, на что направлено правоотношение. В общем случае - материально-правовой спор или охраняемый законом интерес, который суд должен разрешить или защитить. Специальный объект - результат, достигаемый в процессе осуществления конкретного правоотношения (Н: процессуальное правоотношение, связывающее суд и свидетеля направлено на получение от свидетеля сведений о существенных для дела фактах)
СУБЪЕКТЫ:
-АС как органы, разрешающие споры
-ЛИца, участвующие в деле, защищающие свои либо чужие права и законные интересы
- Лица, содействующие деятельности АС в силу обязанности по представлению доказательственной инф и в других случаях
ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
1) Гражданские процессуальные нормы - необходимая юр база для возникновения любого процессуального правоотнош. Направлены на обечпечения правильного и своевременного рассм дел.
2) Правосубъектность - Способность лица быть участником правоотношения. Правоспособность + деееспособность. Правоспособность = способность иметь процессуальные права и обязанности(возникает в момент рождения). Дееспособность - способность лично осуществлять сови права и исполнять обязанности в суде, а так же поручать ведение дела представителю.
3) юр факты - явления реальной действительности, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей
ПРИНЦИПЫ
1) организационные- определяющие
устройство и функционирование арбитражных судов;
-принцип назначаемости судей
- Принцип сочетания единоличного и коллегиального состава арбитражного суда при
рассмотрении дела
-Принцип независимости судей арбитражных судов
-Принцип равенства организаций и граждан перед законом и судом
-Принцип гласности
Принцип государственного языка судопроизводства в арбитражном суде.
2) функциональные - определяющие процессуальную деятельность суда и участников
процесса при рассмотрении и разрешении дел.
-Принцип диспозитивности (возможность участвующих в деле лиц, и в первую очередь сторон, распоряжаться своими материальными и процессуальными правами)
- Принцип состязательности
- Принцип процессуального равноправия сторон.
- Принцип сочетания устности и письменности арбитражного процесса.
- Принцип непосредственности (судьи обязаны лично воспринять все собранные по делу доказательства и обосновать решение только исследованными в судебном заседании доказательствами.)
-Принцип непрерывности(азбирательство дела осуществляется при неизменном составе судей)
Особое место среди принципов арбитражного процессуального права занимает общеправовой
(межотраслевой) принцип законности, характерный для любой отрасли права.