SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Коллективный договор ,виды соглашений, действие соглашений.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у ИП и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.Кол. договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах.
Содержание и структура – определяется сторонами. Например, могут включаться обязательства последующим вопросам:
1. формы, системы и размеры оплаты труда;
2. выплата пособий, компенсаций;
3. механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;
4. занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
5. рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
6. улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
7. соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;
8. экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
9. гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;
10. оздоровление и отдых работников и членов их семей;
11. частичная или полная оплата питания работников;
12. контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;
13. отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;
Действие: Заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания или со дня, установленного кол. Договором. Можно продлевать на срок не более трех лет. Распространяется на всех работников организации (ее подразделения).
- Сохраняет действие в случае изменения наименования организации, расторжения трудового договора с руководителем, реорганизации в форме преобразования.
- При смене формы собственности сохраняет действие в течении 3 месяцев со дня перехода прав собственности.
- При реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения сохраняет действие на период реорганизации. При этом любая из сторон имеет право направить другой стороне предложение о заключении нового кол договора или продлении прежнего на срок до 3 лет.
- При ликвидации сохраняет действие в течении всего срока ликвидации.

Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции. Соглашения, предусматривающие полное или частичное финансирование из соответствующих бюджетов, заключаются при обязательном участии соответствующих органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, являющихся стороной соглашения.
Виды
1. Генеральное – принципы регулирования соц-труд отношений на федеральном уровне
2. Межрегиональное – на уровне 2 и более субъектов
3. Региональное – на уровне одного субъекта
4. Отраслевое(межотраслевое) – общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей). Может заключаться на федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях соц. партнерства
5. Территориальные – общие условия труда, гарантии, компенсации, льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования.
6. Иные – на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям.
Содержание – стороны свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение. В соглашении могут включаться обязательства по следующим вопросам:
- оплата труда
- условия и охрана труда
- режимы труда и отдыха
- развитие соц партнерства
Проект соглашения разрабатывается в ходе коллективных переговоров. Заключение и изменение соглашений осуществляется до подготовки проекта бюджета на финансовый год, относящийся к сроку действия соглашения.
Действие: со дня подписания, либо со дня, установленного соглашением. Действует в теч трех лет, можно продлить на срок не более 3 лет. Действует в отношении:
1. всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение. Прекращение членства в объединении работодателей не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства.
2. работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить соглашение либо присоединились к соглашению после его заключения;
3. органов государственной власти и органов местного самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств.
4. В отношении работодателей - федеральных государственных учреждений, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных учреждений и других организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, соглашение действует также в случае, когда оно заключено от их имени соответствующим органом государственной власти или органом местного самоуправления.
Если в отношении работников действует несколько соглашений, применяются условия соглашения, наиболее благоприятные для работников.
Для федерального отраслевого: руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке гос политики и нормативно-правовых актов в сфере труда, имеет право после публикации соглашения предложить не участвующим работодателям присоединиться к соглашению. Если в течении 30 дней работодатель не представил мотивированный отказ, то соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня опубликования предложения. В случае отказа руководитель имеет право пригласить этого работодателя и представителя профсоюза для проведения консультаций.