SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

билет номер 7


СОСТАВ

В химическом отношении нефть – сложнейшая смесь углеводородов, подразделяющаяся на две группы – тяжелую и легкую нефть. Легкая нефть содержит примерно на два процента меньше углерода, чем тяжелая, зато соответственно, большее количество водорода и кислорода.

Главную часть нефтей составляют три группы углеводородов – алканы, нафтены и арены.

ФИЗ СВ-ВА

Нефть — жидкость от светло-коричневого до тёмно-бурого цвета

Плотность нефти, сильно зависит от температуры и давления

Нефть растворима в органических растворителях

ХИМ СВ-ВА

Нефть представляет собой смесь около 1000 индивидуальных веществ, из которых большая часть — жидкие углеводороды

ПРИМЕНЕНИЕ

Сырая нефть почти не применяется.

Для получения из неё технически ценных продуктов, главным образом моторных топлив, растворителей, сырья для химической промышленности, её подвергают переработке.

ПЕРВИЧН ПЕРЕРАБ НЕФТИ

Первичные процессы переработки не предполагают химических изменений нефти и представляют собой ее физическое разделение на фракции

1)подготовка нефти

2)атмосферная перегонка

3)ваккумная дистиляция

ВТОРИЧНАЯ ПЕРЕРАБ

По своим направлениям, все вторичные процессы можно разделить на 3 вида

1) углубляющие

2) облагораж

3) прочие

РИФОРМИНГ

В результате риформинга бензиновая фракция обогащается ароматическими соединениями и его октановое число повышается примерно до 85. Полученный продукт (риформат) используется как компонент для производства автобензинов и как сырье для извлечения ароматических углеводородов.

КАТАЛИЧ КРЕКИНГ

задачей процесса является расщепление молекул тяжелых углеводородов, что позволило бы использовать их для выпуска топлива.

Остаток крекинга является компонентом мазута.

КОКСОВАНИЕ

Процесс получения нефтяного кокса из тяжелых фракций и остатков вторичных процессов.

Кокс нефтяной— твердый остаток вторичной переработки нефти или нефтепродуктов. Используется для изготовления электродов

КАМЕННЫЙ УГОЛЬ

Каменный уголь — осадочная порода, представляющая собой продукт глубокого разложения остатков растений (древовидных папоротников, хвощей и плаунов, а также первых голосеменных растений). Большинство залежей каменного угля было образовано в палеозое, преимущественно в каменноугольном периоде, примерно 300—350 миллионов лет тому назад.

ПЕРЕРАБ НЕФТИ

Цель переработки нефти (нефтепереработки) — производство нефтепродуктов, прежде всего, различных топлив (автомобильных, авиационных, котельных и т. д.) и сырья для последующей химической переработки

КАМЕННО УГОЛЬНАЯ СМОЛА

Каменноугольная смола — чёрная, вязкая жидкость с сильным едким запахом. Сложная смесь более чем 1000 ароматических соединений, особенно полициклических ароматических углеводородов и гетероциклических соединений, из которых выявлено и идентифицировано около 500.

Каменноугольная смола получается в процессе производства металлургического кокса. При коксовании угля выделяется коксовый газ, при конденсировании которого получается каменноугольная смола. Из каменноугольной смолы методом перегонки получают бензол, толуол, нафталин, каменноугольные масла, инден-кумароновые смолы, олифу, высокотемпературный пек и прокалённый пековый кокс.