SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Полная материальная ответственность работника перед работодателем. Увольнение работника за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Перевод на другую работу: понятие, виды.

Полная материальная ответственность
Состоит в обязанности работника возмещать работодателю прямой действительный ущерб в полном объеме. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Работники до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.
Случаи полной материальной ответственности:
1) Недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.
2) Умышленное причинение ущерба
3) Причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического иного токсического опьянения.
4) Причинение ущерба в результате административного проступка, установленного соответствующим органом.
5) Разглашение охраняемой законом тайны, в сл, предусмотренных ФЗ.
6) Причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться лишь с работниками, достигшими 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Размер ущерба – фактические потери исходя из рыночных цен на день ущерба, но не ниже стоимости по данным бух учета с учетом степени износа. Взыскание с виновного суммы ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по решению работодателя. Распоряжение м.б. сделано не позднее месяца со дня установления размера ущерба.
Увольнение за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения
- Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае однократного грубого нарушения обязанностей. Так как применение данного вида увольнения является дисциплинарным взысканием, работодателю необходимо:
1) Зафиксировать факт нахождения работника в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.
2) Затребовать объяснения
3) Применить взыскание в месячный срок
Перевод на другую работу
- постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод в другую местность вместе с работодателем.
Виды:
1) Перевод работника на другую работу у того еже работодателя (внутренний перевод)
2) Перевод на постоянную работу к другому работодателю (внешний перевод) – м.б. осуществлен по письменной просьбе работника.
Внутренний перевод на другую работу:
1) Временный
2) Постоянный
Не требует согласия работника временный перевод (<1 мес) по причине:
1) катастрофа природного или техногенного характера
2) Производственная авария
3) Несчастный случай на производстве
4) Пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия
5) Простой
6) Необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества
7) Замещение временно отсутствующего работника (при условии, что пункты 5-7 связаны с 1-4)
Перевод на другую работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. Работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с мед заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую работу, не противопоказанную ему. Если нуждающийся в связи с мед заключением работник отказывается от перевода или у работодателя отсутствует такая работа, то
1) <4 мес. Работник отстраняется от работы, место за ним сохраняется, з.п. не начисляется.
2) >4 мес. Трудовой договор прекращается.