SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сущность, содержание и виды решения арбитражного суда. Определения и постановления арбитражного суда и их виды. Порядок рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов.

Решение.
Это акт АС 1 инст, которым суд на основании достоверно установленных при судебном разбирательстве фактов в строгом соответствии с нормами процессуального и материального права разрешает дело по существу, т.е. удовлетворяет иск или отказывает в удовлетворении иска полностью или в определенной части.
Содержание:
1) вводная часть: наименование АС, состав суда, номер дела, дата и место принятия реш, наименование лиц, цчаствующих в деле и пр
2) Описательная часть: краткое изложение заявленных требований и возражений, объяснений, заявлений и ходатайств.
3) мотивировачная часть: обстоятелтсва, установленные судом, док-ва, на которых основаны обстоятельства, Мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательтсва, законы, которыми руководствовался суд, и мотивы, по которым суд не применил законы, на которые ссылались лица, участвующие в деле. Обоснование принятых судом решений.
4) резолютивная часть. выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворенииполностью или частичнокаждого из требований., указание на распределение м-у сторонами судебных расходов, срок и порядок обжалования реш.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока.

Определение - судебный акт, целью которого является решение вопросов, возникших в ходе судебного разбирательства, либо которым оканчивается дело без разрешения спора по существу.
1) - в виде отдельного акта (если можно обжаловать)
- протокольное определение
2) по целям
- в стадии возбуждения дела и его подготовки
- в стадии судебного разбирательства
- определения об оставлении иска без рассмотрения, либо прекращении производства по делу оканчивают производство по делу без вынесения решения
- опр о вынесениее доп решения, разъясненияя реш, исправлении описок исправляют недостатку уже вынесенного реш

Постановление. Принимаются в апелляционной, кас, надзорной инстанциях. В постановлении указываются мотивы, по которым суд не согласился с выводами суда первой (апел) инст, если их реш (постановл) были отменены полностью или в части. вступает в силу со дня его принятия.

Дела, возникающие из админ и иных публ правоотнош: 1) оспаривание н-п актов, затргивающих интересы заявителя в сфере предприним деят.
2) оспаривание не н-п актов органов власти рф, местного самоупр, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предприним деят
3) административные правонарушения
4) взыскание с организаций обязхатальных платежей.
Обяханность доказывания в таких делах возлагается на лица, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия.

Оспаривание н-п актов
Граждане вправе обратиться в АС, если полагают, что данный акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному н-п акту, имеющему большую силу, и наруш их права и интересы в сфере предприним и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них обязанности
Дела рассм в АС, если их рассмотрение в соотв с ФЗ отнесено к компетенции АС.
В заявлении указывается наименование органа, принявшего акт, название, номер, дата принятия, источник опубликования. Права и законные интересы, которые по мнению заявителя нарушает этот акт, Название акта, имеющего большую юр силу, на соответствие которому надо проверить оспариваемый акт.
Коллегиальный соства. 2 месяца. Осуществляется проверка на соответствие ФКЗ, ФЗ, или пр актам, имеющим большую юр силу, а так же полномочия органа или лица, принявшего этот акт
реш АС вступает в силу немедленно.