SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Ежемесячное пособие на детей (право на пособие, условие назначения и выплаты)

Право:
на ежемесячное пособие имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более, чем до достижения им возраста 18 лет).
Условия:
пособие выплачивается в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в субъекте РФ. Порядок исчисления величины среднедушевого дохода установлен в соответствии с Постановлением Правительства от 5 мая 2000 г. № 385.
Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства с заявлением установленной формы (бланк заявления выдается в ОСЗН). В заявлении указываются сведения о доходах всех членов семьи (отца, матери и их несовершеннолетних детей) за последние три месяца перед обращением. На основании этих документов ОСЗН исчисляет величину среднедушевого дохода конкретной семьи и принимает решение о назначении пособия. Величина среднедушевого дохода определяется делением общей суммы дохода семьи за расчетный период на три и на число членов семьи. Обратите внимание: требование справок или других документов, подтверждающих сведения о доходах, не допускается. Родители, обратившиеся с заявлением о назначении пособия, должны представить:

Копию свидетельства о рождении ребенка.
Справку с места жительства ребенка о его совместном проживании с родителем.
Справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше 16 лет.
Паспорта обоих родителей, а также паспорта на детей старше 16 лет.
Выписки из трудовых книжек о последнем месте работы родителей.