SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Виды доказательств страхового стажа

Любой юридический факт в юридическом составе должен быть в соответствующем порядке доказан. Трудовой стаж не исключение его также нужно доказывать.

Закон предусматривает два основных способа подтверждения трудового стажа:

Первый, основной способ, - подтверждение трудового стажа документами. В таком порядке доказываются все виды трудового стажа - общий , специальный, страховой и непрерывный. При этом документами подтверждается любая трудовая деятельность, засчитываемая в трудовой стаж, а также иные периоды, которые в него включаются согласно установленных законодательных актов.

Второй способ вспомогательный, состоит из подтверждения стажа свидетельскими показаниями. В таком порядке может подтверждаться лишь стаж работы ( кроме работы у отдельных граждан), к тому же лишь при определенных условиях и лишь для назначения государственной пенсии. Ни страховой, ни непрерывный трудовой стаж свидетельскими показаниями доказывать нельзя.
Рассмотрим первый способ подтверждения трудового стажа - с помощью документов.
Правила его подтверждения подразделяются по времени на два основных этапа. Первый этап - трудовой стаж, приобретенный до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования». Второй этап - трудовой стаж приобретенный после такой регистрации, он начался с 1 января 1997 года.
Первый этап в свою очередь слагается из двух периодов - до введения трудовых книжек и после их введения.
Трудовые книжки для тех кто трудился в качестве рабочих и служащих, то есть для работающих по найму, введены с начала 1939 года, а для колхозников - в 1967 году.
За периоды до введения трудовых книжек трудовой стаж подтверждается различными документами - послужными списками ( они велись до 1917 года на некоторых государственных служащих и специалистов, например, на земских врачей, в первые годы советской власти продолжали делать записи о работе их владельцев), трудовыми списками (они велись с 1927-1929 годы на служащих государственных, общественных предприятий и учреждений) и другими документами выдаваемыми с места работы (справками, удостоверениями и т.п.). Записи о работе, службе в таких документах заверялись подписью руководителя организации и ее печатью. В настоящее время таки документы встречаются крайне редко, учитывая, что они выдавались многие годы назад.
Ныне основным документом, подтверждающим трудовой стаж, является трудовая книжка.