SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сущность и основные этапы политики управления оборонтными активами

Активы – это экономические ресурсы предприятия в форме совокупных имущественных ценностей, используемых в хозяйственной деятельности с целью получения прибыли. Оборотные средства (синонимы в отечественной практике «оборотный капитал», «текущие средства») имеют двоякий характер: с одной стороны, они представляют собой существенную часть имущества (активов) предприятия, воплощённую в запасах и затратах, незаконченных расчётах, остатках денежных средств, а с другой – это часть его капитала (пассивов), обеспечивающая непрерывность и бесперебойность хозяйственного оборота
Политика управления оборотными активами является частью общей финансовой стратегии предприятия, центральным моментом которой выступает формирование необходимого объёма и состава оборотных средств, оптимизации структуры источников их формирования.
В состав политики управления оборотными активами предприятия должны входить следующие основные элементы:
1. Оптимизация объёма оборотных активов осуществляется посредством реализации такой функции как планирование. Основу планирования оборотных средств составляет механизм их нормирования, при этом устанавливаемые нормативные величины выступают в качестве ориентиров плановой потребности предприятия в запасах, определения рационального размера оборотных средств, отвлекаемых в расчёты, а также в качестве исходных параметров контроля, на основе которых разрабатываются соответствующие корректирующие воздействия.
На практике выделяет три метода нормирования оборотных средств:
1) Аналитический (опытно-статистический) метод заключается в том, что потребность рассчитывается за ряд лет (3-5) и усредняется. Полученная путем усреднения величина корректируется с учетом ожидаемых тенденций в планируемом периоде.
2) Метод прямого счета использует нормы запаса и однодневный оборот по каждому элементу нормируемых оборотных средств: производственных запасов, готовой продукции. Определяется ожидаемое незавершенное производство, ожидаемая дебиторская задолженность, необходимые денежные средства и ценные бумаги. Затем рассчитывается общая потребность в оборотном капитале. Метод прямого счета наиболее распространен на практике. Преимуществом этого метода является достоверность, позволяющая сделать наиболее точные расчеты частных и совокупного нормативов.
3) Коэффициентный метод использует результаты метода прямого счета, корректируя их в соответствии с ожидаемой динамикой роста объема производства.
2. Определение принципиальных подходов к формированию оборотных активов.
В теории финансового менеджмента выделяют три принципиальных подхода к формированию текущих активов – (три политики управления текущими активами):
1) Агрессивная политика (ограничительная) заключается в минимизации всех форм страховых запасов по отдельным видам оборотных средств. Такую политику ведут предприятия либо в условиях достаточной определенности ситуации, либо при необходимости строгой экономии, либо готовые к высокой степени риска.
2) Консервативная политика (осторожная политика) предусматривает создание высоких размеров резервов по всем оборотным средствам на случай непредвиденных сложностей в обеспечении предприятия сырьём и материалами, задержки поступления средств от дебиторов, снижения спроса на продукцию.
3) Умеренная политика управления оборотными активами занимает центральную позицию в отношении ожидаемого уровня риска и доходности. Она направлена на обеспечение полного удовлетворения текущих потребностей во всех видах оборотных средств и создание нормальных страховых запасов. В этом случае рентабельность активов и риск неплатежеспособности находятся на среднем уровне.
3. Обеспечение необходимой ликвидности оборотных средств. Хотя все оборотные средства являются в той или иной степени ликвидными, изменения в их структуре могут оказывать существенное влияние на степень мгновенной, критической и текущей платежеспособности предприятия. Поэтому с учётом объёма и графика предстоящего платёжного оборота должна быть определена доля оборотных активов в форме высоколиквидных, быстрореализуемых и медленнореализуемых средств.
4. Анализ оборотных активов предприятия сводится к изучению динамики общего объёма оборотных средств, их структуры, соотношения темпов роста средней величины оборотных средств с темпами роста объёма реализации и средней суммы всех активов.
Для более детального анализа исследуется динамика состава оборотных активов предприятия в разрезе основных их видов. Такой анализ позволяет оценить уровень их ликвидности.
Для оценки эффективности и интенсивности использования рассчитывают показатели рентабельности и оборачиваемости оборотных активов, проводят факторный анализ рентабельности (на основе Модели Дюпона).
Результаты проведённого анализа позволяют определить общий уровень эффективности управления оборотными активами на предприятии и выявить основные направления его повышения в предстоящем периоде.