SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Основные концепции фин.менедж.

Концепция— это система взглядов, отражающая понимание явлений и процессов, т.е. с помощью концепции выражается точка зрения на сущность и направления развития исследуемого явления или процесса. В финансовом менеджменте сформирован ряд концепций, в их числе: концепция временной стоимости денежных ресурсов, концепция учета влияния фактора инфляции, концепция учета фактора риска и пр
Базирование финансового менеджмента происходит на ряде концепций финансового менеджмента. Концепция финансового менеджмента представляет собой определенный способ понимания и трактовки какого-либо явления финансового менеджмента. С помощью концепции финансового менеджмента или системы концепций финансового менеджмента выражается основная точка зрения на данное явление, задаются некоторые конструктивистские рамки, определяющие сущность и направления развития этого явления.
Концепции финансового менеджмента
1 концепция финансого менеджмента: Концепция денежного потока:
- идентификация денежного потока, его продолжительность и вид;
- оценка факторов, определяющих величину элементов денежного потока;
- выбор коэффициента дисконтирования денежного потока;
- оценка риска, связанного с денежным потоком и способ учета денежного потока.
2 концепция финансого менеджмента: Концепция временной ценности денежного ресурса.
Коцепция финансового менеджмента заключается во временной ценности - характеристика денежного ресурса. Смысл временной ценности состоит в том, что денежная единица, имеющаяся сегодня, и денежная единица, ожидаемая к получению через какое-то время, не равноценны. Эта неравноценность денежного ресурса определяется действием трех основных причин:
1. Инфляция денежного потока.
Происходящее в условиях инфляции обесценивание денег, вызывает естественное желание их куда-либо вложить, и объясняет, почему различаются деньги, имеющиеся в наличии и ожидаемые к получению.
2. Риск неполучения ожидаемой суммы.
Любой договор, согласно которому в будущем ожидается поступление денежного потока, имеет ненулевую вероятность быть неисполненным вовсе или исполненным частично.
3. Оборачиваемость денежного потока.
Денежные средства должны с течением времени генерировать доход по ставке, которая представляется приемлемой владельцу этих средств.
3 концепция финансого менеджмента: Концепция компромисса между риском и доходностью.
Получение любого денежного дохода в бизнесе сопряжено с риском. Связь между ними прямо пропорциональная: чем выше требуемая или ожидаемая доходность, т.е. отдача на вложенный капитал, тем выше и степень риска, связанного с возможным неполучением этой доходности.
4 концепция финансого менеджмента: Концепция стоимости капитала.
Важной характеристикой денежного источника является стоимость капитала. Смысл концепции финансового менеджмента как стоимости капитала состоит в том, что обслуживание того или иного денежного источника обходится компании не одинаково. Каждый источник финансирования имеет свою стоимость. Стоимость капитала показывает минимальный уровень денежного дохода, необходимого для покрытия затрат по поддержанию денежного источника и позволяющего не оказаться в убытке.
5 концепция финансого менеджмента: Концепция эффективности рынка капитала.
В эту концепцию финансового менеджмента входят операции на финансовом рынке и их объем зависит от того, на сколько текущие цены соответствуют внутренним стоимостям ценных бумаг. Рыночная цена зависит от многих факторов, и в том числе от информации. Информация рассматривается как основополагающий фактор, и насколько быстро информация отражается на ценах, настолько меняется уровень эффективности рынка.