SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Заработная плата рабочего сдельщика и повременщика.


Зарплата каждому члену бригады начисляется в зависимости от категории бригады, указанной в паспорте ?Табеля бригады? (бригада сдельщиков, повременщиков, смешанная).

Распределение зарплаты между членами бригады производится в зависимости от регламента распределения варианта распределения в паспорте ?Табеля бригады?.

Регламент распределения определяют периодичность распределения (т.е. периодичность подачи ?Табеля бригады?): ежедневное, два раза в месяц, раз в месяц.

Пооперационная сдельная расценка

Пооперационная сдельная расценка в рублях R d, o определяется для каждой операции следующим образом: по коду ставки и разряду (графы 5 и 6 раздела 4 НТК) в таблице "Тарифные ставки в копейках за час" (код формы 301) из раздела "Система кодообозначений" отыскивается часовая тарифная ставка для данной операции S d, o . Значение тарифной ставки в копейках переводится в рубли путем деления на 100 и умножается на соответствующую норму времени на операции:

R d, o=(S d, o /100)* t d, o , (5.40)

где d - номер чертежа;

o - номер операции предмета d (графа 1 раздела 4 НТК);

S d, o - часовая тарифная ставка из таблицы "Тарифные ставки в копейках за час";

t d, o - норам времени (действующая или условно- постоянная) из раздела 4 НТК.

Если операция О имеет в графе 4 "Код характеристики нормы" раздела 4 НТК признак гальванического или лакокрасочного покрытия, а норма времени на операцию в НТК отсутствует, то норма времени t d, o определяется по правилам, изложенным в разделе 9. Коды ставок для гальванических и лакокрасочных работ приведены в документе "Карта предприятия".

Сдельная заработная плата за выполненную работу

Для каждого рабочего, чей табельный номер r записан в графе 2 СОУ, по всем выполненным этим рабочим операциям ?о? суммируются произведения пооперационной расценки Rd,o с учетом доплат по операции на количество предметов d, сделанных этим рабочим ОТК по операциям ?О?. Если рабочий в течение смены выполнял разовые работы, то нужно учитывать заработную плату за выполнение ?Задания на разовую работу?.



(8.145)

где о ? номера всех операций предмета d, выполненных рабочим (интервал, указанный в графах 9-10 СОУ);

- сдельная ЗП рабочего r за выполненную работу за сутки;

Кd,o,r ? количество предметов d, сданным рабочим r по операции ?о?.Если рабочий в течении смены сдавал несколько партий предметов, то Кd,o,r ? суммарное количество, сданное по этой операции данным рабочим;

Rd,o ? пооперационная расценка с учетом пооперационных затрат. Определяется по п. 5.2.1;

- ЗП рабочего r за выполненные разовые работы, записанные в документе ?Задание на разовую работу?. Расчет приведен в разделе 2.

Заработная плата, начисленная рабочему r по технически обоснованным нормам ( )

подсчитывается по формуле:

(8.146)

где О ? номера операций, выполненных рабочим r, имеющих в графе ?Код характеристики нормы? раздела 4 НТК код технически обоснованной нормы. Технически обоснованными считаются хронометражные и расчетно-технические нормы (hтон= 20, 30, 31, 32, 41, 42, 43, 44, 45, 46,51, 52, 53, 54, 55, 56).

Величина подсчитывается ежесуточно и накапливается с начала месяца.

Величины и рассчитываются ежесуточно и накапливаются с начала недели (), с начала декады (), с начала месяца (), с начала квартала () и с начала года ().

Если у рабочего r в СОУ указан номер бригады (б), то начисление сдельной ЗП не на табельный номер рабочего, а на этот номер бригады. Общая сумма ЗП по бригаде накапливается с начала недели, начала декады, начала месяца, начала квартала, начала года. Варианты распределения накопленной суммы между членами бригады описаны ниже.

Фактическая заработная плата членов бригады сдельщиков

Сдельная зарплата, заработанная каждым членом бригады (расчет ее приведен в п. 8.3.7.), начисляется не самому рабочему, а на номер бригады, указанный в графе З СОУ. Общая сумма сдельной зарплаты на бригаду накапливается до момента подачи ?Табеля бригады?. Накопленная сумма распределяется между членами бригады в зависимости от варианта распределения, записанного в паспорте ?Табеля бригады?.

а) Распределение по фактически отработанному времени (вариант 1 регламент 1,2,3):

; (8.152)

где r ? табельный номер члена бригады;

ЗПr ? сдельная зарплата, распределенная члену r бригады;

Вr ? фактически отработанное время члена r бригады (графа 3 ?Табеля бригады?);

ЗПв ?накопленная сумма сдельной зарплаты по бригаде в за день, месяц, первую половину месяца, вторую половину месяца.

- Для второй половины месяца ЗП=ЗПмес-ЗП1мес, где ЗПмес -сумма зарплаты, накопленная за месяц, ЗП1мес - за первую половину месяца.

б) Распределение по фактически отработанному времени и тарифному или условному разряду (варианты распределения 2 и 3, регламент распределения 1,2,3):

; (8.153)

где Sr ? тарифная ставка члена r бригады (графа 4 ?Табеля бригады?).

в) Распределение по фактически отработанному времени, тарифному или условному разряду и коэффициенту трудового участия (варианты 4 и 5, регламент 1,2,3):

; (8.154)

где - коэффициент трудового участия члена r бригады (графа 5 ?Табеля бригады?).

г) Распределение по фактически отработанному времени и коэффициенту трудового участия (вариант 6, регламент 1,2,3):

; (8.155)

д) распределение поровну (вариант 7, регламент 1,2,3)

; (8.156)

где - число членов бригады в.

е) Распределение сдельного приработка по фактически отработанному времени, тарифному или условному разряду и коэффициенту трудового участия (варианты распределения 4 и 5, регламент распределения 5 и 6).

Сдельный приработок бригады ? разность между фактической общей суммой зарплаты по бригаде и суммарной сдельной зарплатой по тарифу. Он, как и зарплата распределяется между всеми членами бригады:

; (8.157)

; (8.158)

где ПРв - сдельный приработок, на бригаду в;

ПРr - сдельный приработок, распределенный члену r бригады.

ж) Распределение заработка по отклонениям (регламент распределения 4, вариант 1,2,4,6).

Этот вариант целесообразно использовать в случаях, когда состав бригады стабилен, и все данные членов бригады однозначно определены в документе ?Информация о составе рабочих цеха?.

При использовании этого варианта считается, что члены бригады, чей табельный номер не записан в ?Табеле бригады?, отработали в бригаде полный рабочий день, продолжительность которого определяется по таблице ?Продолжительность смены?. Часовая тарифная ставка и коэффициент трудового участия определяется по документу ?Информация о составе рабочих цеха?. Если в ?Информации о составе рабочих цеха? реквизит ?Коэффициент трудового участия? отсутствует, то при расчетах этот коэффициент считается равным 1.

В ?Табеле бригады? записываются данные только тех рабочих, у которых хотя бы один из показателей отличается от записанного в ?Информации о составе рабочих цеха?. Распределение зарплаты производится по каждому из описанных выше алгоритмов.



Заработная плата рабочего-повременщика

Если в СОУ записан табельный номер рабочего-повременщика, то сдельная зарплата ему не начисляется, а рассчитывается только сумма доплат за ночную и сверхурочную работу и оплата простоев. Повременная зарплата рассчитывается путем умножения тарифной ставки этого рабочего на фактически отработанное время:

(8.151)

где - фактическое рабочее время (в часах) рабочего r. Определяется по документу ?Табель-отчет о невыходах на работу? по алгоритму п. 8.7;

- повременная тарифная ставка (в руб.) рабочего r. Определяется по таблице ?Тарифные ставки в копейках за час? по коду ставки и разряду этого рабочего, записанным в документе ?Информация о составе рабочих цеха?.

Зарплата рабочего-повременщика рассчитывается при подаче ?Табеля-отчета о невыходах на работу? (за сутки, за неделю, декаду, половину месяца, месяц).

Если на предприятии внедрен комплекс ?Заработная плата? АСУ ?Сигма?, то заработная плата рабочим-повременщикам рассчитывается в этом комплексе, а в комплексе ?Производство? ? не рассчитывается.

Для бригады повременщиков

Каждому члену бригады повременщиков начисляется повременная зарплата по фактически отработанному времени в соответствии с его тарифной ставкой (графы 3 и 4 ?Табеля бригады?).

Периодичность начисления зарплаты зависит от регламента определения в паспорте формы ?Табель бригады?.

Повременная зарплата рассчитывается следующим образом:

; (8.159)