SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Президентский финансовый контроль.


В целях обеспечения эффективности президентского контро¬ля создан в ведении Президента Российской Федерации специаль¬ный контрольный орган — Главное контрольное управление Президента РФ (преобразованное из Контрольного управления Администрации Президента РФ, впоследствии — Контрольного Управления Президента РФ). При осуществлении контрольных функций этот орган взаимо¬действует с другими структурными подразделениями Админи¬страции Президента, соответствующими комитетами и комиссия¬ми при нем, аппаратами Правительства РФ, палат Федерального Собрания, органами судебной власти и прокуратуры, с различны¬ми федеральными службами, органами налоговой полиции и дру¬гими федеральными органами исполнительной власти.

К основным функциям Главного контрольного управления от¬несены:

• контроль и проверка исполнения федеральных законов, ука¬зов и распоряжений Президента РФ федеральными органами ис¬полнительной власти, органами исполнительной власти субъек¬тов РФ, их должностными лицами, а также организациями;

• контроль и проверка исполнения поручений Президента РФ и руководителя его Администрации;

• подготовка на основе проведенных проверок информации для Президента РФ о предупреждении нарушений и совершенствова¬нии деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ.

Таким образом, это орган широкой сферы контрольной дея¬тельности, в состав которой входит и финансовый контроль.

Для реализации своих контрольных функций Контрольное управление наделено правами: требовать от руководителей госу¬дарственных органов, предприятий, учреждений и организаций документы, материалы, письменные объяснения, другую инфор¬мацию, необходимую для проведения проверок в соответствии с задачами Управления; привлекать к проверкам представителей правоохранительных и специальных органов контроля, специа¬листов; вносить на рассмотрение Президента предложения по ре¬зультатам проверок.

Управление не наделено правом применения каких-либо сан¬кций, однако оно вправе направлять предписания об устранении выявленных нарушений руководителям федеральных органов ис¬полнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации. Эти предписания должны быть рассмотрены безотла¬гательно. Не позднее, чем в месячный срок должны быть приня¬ты меры по устранению нарушений.

Управление вправе также вносить предложения Президенту РФ, руководителям федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ о привлечении к ответственности и приостановлении деятельности соответствующих должностных лиц или до принятия решения по результатам проверки; ставить перед руководителями соответствующих госу¬дарственных органов о наложении дисциплинарных взысканий на государственных служащих и о временном отстранении их от исполнения должностных обязанностей.

В целях повышения эффективности деятельности федераль¬ных органов исполнительной власти Указом Президента РФ оп¬ределены меры и по совершенствованию президентского кон¬троля. В связи с этим создано семь федеральных округов, а институт полномочных представителей Президента РФ преоб¬разован в институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. В числе основных задач, возложен¬ных на них, названа организация контроля за исполнением ре¬шений федеральных органов государственной власти в округе, что относится и к сфере финансов. При этом полномочный представитель наделен правом организовывать в пределах своей компетенции проверки использования в округе средств федерального бюджета.