SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие и состав экологического правонарушения

56.Экологическое правонарушение — это противоправное, обычно, виновное деяние (действие либо бездействие), совершаемое праводееспособным субъектом, причиняющее экологический вред либо создающее настоящую опасность причинения такового вреда, или нарушающее другие права и законные интересы субъектов экологического права. С учетом степени публичной угрозы экологические правонарушения разделяются на проступки и преступления. 1-ые — наименее общественно опасные деяния по сопоставлению со вто-рыми и являются дисциплинарными, административными и гражданскими правонарушениями. За экологические правонарушения наступает дисциплинарная, административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность. Законом РСФСР «Об охране окружающей природной среды» предусматривалась также материальная ответственность за экологические правона-рушения. Но новеньким Законом о охране окружающей среды она была обоснованно исключена. В согласовании с общей теорией права экологическое правонарушение по собственной структуре состоит из объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон. Объектом экологического правонарушения являются публичные дела по поводу окружающей среды в целом и ее отдельных компонентов, регулируемые и охраняемые нормами права. Эти дела по собственному содержанию касаются принадлежности на природные ресурсы, природопользования, охраны окружающей среды от вредных действий, экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.
Для объективной стороны экологического правонарушения типично наличие 3-х частей:
а) противоправность поведения;
б) причинение либо настоящая угроза причинения экологического вреда или нарушение других законных прав и интересов субъектов экологического права;
в) причинная связь меж противоправным поведением и нанесенным экологическим вредом либо настоящей опасностью причинения такового вреда или нарушением других законных прав и инте-ресов субъектов экологического права.
Субъектами экологического правонарушения могут быть юридические, должностные и физические лица, в том числе иностранные юридические лица и граждане, совершившие правонарушения, связанные с природопользованием либо охраной окружающей среды на местности Рф либо местности, находящейся под ее юрисдикцией. Состав субъектов варьируется в зависимости от вида экологического правонарушения. Так, субъектами дисциплинарной ответственности являются должностные лица и работники компаний, уголовной — должностные лица и граждане, административной — юридические лица, должностные лица и граждане.
В согласовании с работающим законодательством административная и уголовная ответственность физических лиц за экологические правонарушения наступает с 16-летнего возраста. В порядке гражданского судопроизводства граждане несут ограниченную ответственность с 14 до 18 лет, полную — с 18 лет. С этого возраста лицо становится вполне дееспособным. Трудовое законодательство не устанавливает возрастных ограниче-ний относительно внедрения дисциплинарной и материальной ответственности лиц, виновных в совершении экологических правонарушений в трудовой сфере. Субъективная сторона экологического правонарушения характеризуется виной преступника (кроме случаев ответственности обладателя источника завышенной угрозы). Под виной понимается психическое отношение преступника к собственному противоправному поведению, которое может проявляться в действии либо бездействии. Закон предугадывает две формы вины: умысел (прямой либо косвенный) и неосторожность. Умышленным является экологическое правонарушение, при котором нарушитель предвидит пришествие общественно вредных последствий собственного поведения и хочет либо сознательно допускает их (к примеру, бизнесмен сбрасывает ядовитые отходы собственного производства на опушке леса, т.е. не в установленном для этого месте). Неосторожность бывает 2-ух видов: самонадеянность и небрежность. Самонадеянность имеет место тогда, когда лицо, нарушающее экологическое требование, предвидит общественно вредные последствия собственной деятельности, но легкомысленно рассчитывает на возможность избежать их. Небрежность проявляется в том, что лицо не предвидит пришествия вредных последствий, хотя обязано было и могло их предвидеть. Гражданский кодекс РФ вводит понятие грубой неосторожности. Правда, идет речь о грубой неосторожности самого потерпевшего, содействовавшей возникновению либо увеличению вреда, что учитывается при определении размера возмещения вреда преступником (ст. 1083).
В то же время в природоохранительной практике, как уже отмечалось, может иметь место безвиновная (абсолютная) ответственность — за вред, причиненный источником завышенной угрозы. Возмещение такового вреда регламентируется ст. 1079 ГКРФ.
Одни экологические правонарушения могут быть совершены при хоть какой форме вины (к примеру, правонарушения, последствиями которых является загрязнение атмосферного воздуха либо вод), остальные — лишь при умышленной форме вины (незаконная охота либо рыбная ловля), третьи — по неосторожности (к примеру, небрежное обращение с огнем в лесу и нарушение правил пожарной сохранности в лесах).