SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Основания возникновения и прекращения водопользования

Основания возникновения права водопользования

Основаниями возникновения права водопользования являются юридиче¬ские факты. В соответствии с водным законодательством к ним относятся:
- лицензии на водопользование;
- договоры пользования водными объектами;
- решения Правительства РФ или органа исполнительной власти субъекта РФ о пре-доставлении водного объекта в особое пользование (ст. 91 ВК РФ).
Согласно водному законодательству водные объекты предоставляются в пользование на основании специальных разрешений компетентных госу¬дарственных органов - лицензий на водопользование. Все виды специально¬го водопользования осуществляются только при наличии лицензии.
Лицензия на водопользование представляет собой акт государственного органа управления использованием и охраной водного фонда, который со¬держит (в зависимости от способов и целей использования водных объектов): сведения о водном объекте, о водополь-зователе, водопотребителях, указания на способы и цели использования водного объекта, указание про¬странственных границ (координат) водного объекта или его части, мест за¬бора (сброса) воды, сведения о лимитах водопотребления, сроки действия лицензии, требования по рациональному использованию, охране водных объектов и окружающей природной среды и др. (ст. 48, 49 ВК РФ).
Передача права пользования водным объектом от одного лица к другому в случаях, предусмотренных ВК РФ, осуществляется на основании распоря¬дительной лицензии.
Лицензирование водопользования, то есть оформление, выдача и регис¬трация лицен-зий, осуществляется Министерством природных ресурсов РФ и его территориальными орга-нами.
Порядок выдачи и оформления лицензий установлен Правилами предо¬ставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выда¬чи лицензии на водопользование и распоряди-тельной лицензии. Лицензия на водопользование и распорядительная лицензия вступает в силу только после ее регистрации (п. 42 Правил).
Получения лицензии на водопользование не требуется при осуществ¬лении:
- общего водопользования;
- использования водных объектов для плавания на маломерных судах;
- разовых посадок (взлетов) воздушных судов;
- водопользования для пожарных нужд;
- забора воды из одиночных скважин и колодцев с применением быто¬вых насосов, обустроенных владельцами земельных участков, при использо¬вании первого от поверхности водоносного горизонта, если он не использу¬ется для централизованного водоснабжения;
- пользования обособленными водными объектами (п. 5 Правил).
В то же время новый Водный кодекс РФ предусматривает обязательное заключение договоров пользования водными объектами.
Договором пользования водным объектом признается соглашение орга¬на исполни-тельной власти субъекта РФ с водопользователем о порядке ис¬пользования и охраны водного объекта или его части.
Договор пользования водным объектом должен заключаться на основа¬нии и в соот-ветствии с лицензией. В случае противоречия договора услови¬ям лицензии на водопользова-ние указанный договор признается недействи¬тельным. После выдачи гражданину или юри-дическому лицу лицензии на водопользование заключение договора пользования водным объектом явля¬ется обязательным.
Договоры пользования водными объектами могут заключаться в следую¬щих видах:
- договор краткосрочного пользования водным объектом;
- договор долгосрочного пользования водным объектом;
- договор установления частного водного сервитута.
Последний вид договора заключается между водопользователем и лицом, в пользу которого ограничивается право пользования водным объектом, то есть устанавливается ча-стный водный сервитут.
К договорам пользования водными объектами применяются нормы гражданского за-конодательства о сделках, договорах и аренде, если иное не установлено водным кодексом.
Права пользования водными объектами возникают с момента регистра¬ции соответст-вующего договора государственным органом управления вод¬ным фондом в государственном реестре договоров. Отказ в регистрации до¬пускается только при несоответствии договора условиям лицензии или водному законодательству (ст. 46, 59 ВК РФ).
Право особого водопользования приобретается на основании решения Правительст-ва РФ или органов исполнительной власти субъектов РФ о пре¬доставлении водных объектов в особое пользование, выданной на его осно¬ве лицензии на водопользование и заключенного в соответствии с ней дого¬вора пользования водным объектом.
Права на обособленные водные объекты (замкнутые водоемы) приобре¬таются в порядке, предусмотренном гражданским и земельным законода¬тельством для приобретения недвижимости (земельного участка), частью которого является водоем (путем заключения сделок, договоров, наследова¬ния и др.).
Водный сервитут устанавливается водным законодательством РФ (пуб¬личный сер-витут) или договором, а в случае спора - на основании решения суда (частный водный серви-тут). Для осуществления водных сервитутов не требуется получения лицензии на водополь-зование.
Непосредственное предоставление водных объектов в пользование осу¬ществляется путем выделения участков акватории, мест забора и сброса во¬ды и другими способами (ст. 91 ВК РФ).
Водный кодекс допускает приобретение права водопользования не толь¬ко в порядке предоставления водных объектов, но и посредством перехода прав пользования водным объектом (ст. 22, 46, 52 ВК РФ).
Права пользования водными объектами могут переходить от одного лица к другому только в случаях, если указанные лица осуществляют водопользо¬вание для собственных нужд и цели использования при переходе прав не ме¬няются (ст. 47 ВК РФ). Переход прав пользования водными объектами, как указывалось выше, происходит на основании распоря-дительной лицензии.
Использование отдельных водных объектов или их частей может быть ограничено, приостановлено или запрещено в целях обеспечения защиты основ конституционного строя, обороны страны и безопасности государства, охраны здоровья населения, прав и за-конных интересов других лиц.
Обеспечение, приостановление или запрещение использования водных объектов ус-танавливается правительством РФ или органами исполнительной власти субъектов РФ по представлению органа управления водным фондом, согласованному с заинтересованными ведомствами и организациями.

Основаниями прекращения права водопользования являются следующие юридиче-ские факты:
- отказ водопользователя от пользования водным объектом;
- смерть водопользователя-гражданина или прекращение деятельности водопользова-теля-юридического лица;
- прекращение особого пользования водными объектами;
- естественное или искусственное исчезновение водных объектов;
- истечение срока пользования водным объектом;
- переход прав пользования водными объектами в установленном по¬рядке.
Основанием принудительного прекращения права пользования водным объектом по решению суда является:1) нецелевое использование водного объекта;2) использование водного объекта с нарушением законодательства Российской Федерации;3) неиспользование водного объекта в установленные договором водопользования или решением о предоставлении водного объекта в пользование сроки.