SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вред экономический и вред экологический

61. Понятие экономического и экологического вреда.
В соответствии с гражданским законодательством, регулирующим экономические отношения,
под вредом понимается определенный ущерб, убыток.
Применительно к экологическому праву, регулирующему общественные отношения, возникающие при причинении вреда природной среде, вред может быть выражен в виде реальных и предполагаемых потерь в природной среде, а именно в виде ущерба -- уничтожения лесных массивов, видов диких животных, птиц, выведения из хозяйственного оборота земли вследствие загрязнения и прочих убытков -- расходов на восстановление нарушенных природных комплексов, отдельных видов природных объектов
Спецификой экологических правонарушений является то, что при их совершении вред причиняется объектам, имеющим как экологическую, так и экономическую ценность. Нередко при этом экологический вред обусловлен в определенной степени и экономическим (имущественным) вредом (ущербом). Так, экономический вред может быть весьма существенным от гибели природных ресурсов -- леса (товарной лесной продукции), рыбы (рыбной продукции), земли (снижение урожая сельскохозяйственных культур, поголовья животных и др.). При нарушении правил пожарной безопасности в лесах, если следствием этого стала гибель леса, экономический вред включает в себя стоимость уничтоженной при пожаре товарной древесины, различных строений и сооружений, затраты на ликвидацию последствий пожара, расходы по возмещению ущерба, причиненного организациям и гражданам.
С экономическим вредом тесно связан и экологический вред Так, пожар в лесах загрязняет атмосферный воздух, выбрасывая огромные массы дыма, пыли и газов, при этом нарушается естественный гидрологический режим и состояние почвы, рек, водоемов, лесов, т.е. причиняется экологический вред. Экологический вред с точки зрения его комплексного проявления может быть обнаружен не сразу, а через довольно длительное время, нередко он бывает трудно восполнимым. Указанные особенности экологического вреда создают сложности при его определении и возмещении убытков. Исходя из этого усилия государственных природоохранных органов должны быть направлены в первую очередь на предупреждение наступления любого вреда. Не менее опасной разновидностью экологического вреда является антропогенный вред. Это вред, причиняемый здоровью человека, который выражается в ухудшении физиологического и генетического состояния человеческого рода.