SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Атмосферный воздух как объект охраны

Атмосферный воздух представляет собой эле¬мент окружающей природной среды, жизненно важный для
биологических организмов, включая людей, который служит защитой от космических излучений, поддерживает
определенный тепло¬вой баланс на планете, опре-деляет климат и т. д. Наряду с экологическими функциями атмосфер¬ный воздух выполняет важнейшие экономичес¬кие функции, так как выступает незаменимым элементом производ-ственных процессов, энер¬гетической, транспортной и другой деятельности человека.
Интенсивное развитие промышленности, рост городов, увеличение количества транс-порт¬ных средств,
активное освоение околоземного пространства приводят к изменению га-зового со¬става атмосферы, накоплению различных видов загрязнений (пылевого, химическо-го, электро¬магнитного, радиационного, шумового и др.), разрушению озонового слоя атмо-сферы, нару¬шению ее естественного баланса.
Все это наносит ощутимый вред экономике, здоровью людей, природной среде и вы-зывает необходимость регулирования антропогенного воздействия на атмосферный воздух.
Мониторинг атмосферного воздуха - система наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, его загрязнением и за происходящими в нем природными явлениями, а также оценка и прогноз состояния атмосферного воздуха.Государственный контроль за охраной атмосферного воздуха направлен на обеспечение соблюдения юридическими и физическими лицами требований законодательства РФ в целях улучшения качества атмосферного воздуха и предотвращения его вредного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду.