SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Составы правонаруш. посягающих на избирательные права граждан

Статья 5.1 Нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участ-ников референдума.
Нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников ре-ферендума, либо нерассмотрение в установленный законом срок заявления о неправильности в спи-ске избирателей, участников референдума, либо отказ выдать гражданину письменный ответ о причине отклонения заявления о внесении изменения в список избирателей, участников референду-ма
Объектом данных административных правонарушений являются общественные отноше-ния, связанные с реализацией гражданами группы избирательных прав – права на ознакомление со списком избирателей; права на подачу заявления о неточностях и ошибках в списках избирателей; права на получение письменного ответа на такое заявление.
Гражданин, обладающий активным избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию , комиссию референдума о любой ошибке или неточности в списке изби-рателей, участников референдума. В соответствии с п. 14 ст. 18 Закона в течении24 часов, а в день голосования – в течении двух часов с момента обращения, но до окончания голосования участковая избирательная комиссия, комиссия референдума обязана проверить заявление, а также представ-ленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо дать заявителю письменный от-вет с указанием причин отклонения.
С объективной стороны данные правонарушения могут быть совершены в различных фор-мах. Например, нарушение сроков представления списков избирателей; отказ гражданину в озна-комлении со списком избирателей, нерассмотрение в установленный законом срок заявления о не-правильности в этом списке; отказ выдать гражданину ответ в письменной форме; выдача гражда-нину ответа в письменной форме без изложения мотивов отклонения заявления.
Субъектами рассматриваемых административных правонарушений являются члены участ-ковой избирательной комиссии, комиссии референдума, которые обязаны рассматривать заявления граждан. как правило, это председатели, заместители председателей и секретари данных комиссий.
Субъективная сторона характеризуется тем, что правонарушения могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности.
Данные дела возбуждаются прокурором, а рассматриваются мировыми судьями.

Статья 5.2 Вмешательство в работу избирательной комиссии, комиссии референдума
Вмешательство с использованием должностного или служебного положения в осуществ-ление избирательной комиссией, комиссией референдума ее полномочий, установленных законода-тельством о выборах и референдумах, с целью повлиять на ее решения, а именно требование или указание должностного лица по вопросам регистрации кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, подсчета голосов избирателей и по иным вопросам исключительной ком-петенции избирательной комиссии, комиссии референдума.
Объектом данного правонарушения являются общественные отношения, направленные на обеспечение независимости и самостоятельности избирательных комиссий, комиссий референдума в рамках их компетенции. В соответствии с законом (см. ст. 5.1) избирательные комиссии, комис-сии референдума в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.
С объективной стороны вмешательство состоит в осуществление действий с использовани-ем должностного или служебного положения, которые имеют целью повлиять на формирование решения комиссии или на реализацию членами комиссии своих полномочий. В частности, вмеша-тельство может выражаться в требовании или указании должностного лица по вопросам регистра-ции кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, подсчета голосов избирате-лей и по иным вопросам исключительной компетенции избирательной комиссии, комиссии рефе-рендума.
Субъект административного правонарушения специальный, а именно лица, замещающие должности в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и му-ниципальных учреждениях.
Субъективная сторона административного правонарушения характеризуется тем, что оно может быть совершенно только умышленно.
Цель рассматриваемого административного правонарушения имеет квалифицирующее значение: лицо, замещающее государственную или муниципальную должность, волевым образом вмешивается в деятельность избирательной комиссии, комиссии референдума с намерением повли-ять на принимаемые комиссией решения.
При определенных обстоятельствах вмешательство должностного лица в работу вышена-званных комиссий может повлечь уголовную ответственность по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий.
Например, когда вмешательство повлекло существенное нарушение прав и законных инте-ресов граждан или организаций.
Протоколы за данные административные правонарушения составляют члены избиратель-ной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса, уполномоченные на то данны-ми комиссиями.
Дела о данных правонарушениях рассматривают мировые судьи.

Статья 5.10 Проведение предвыборной агитации, агитации при проведении референдума в период запрещения ее проведения и в местах, где она запрещена законом
Предвыборная агитация, агитация при проведении референдума в период, когда такая агитация запрещена законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведе-ние запрещено законодательством о выборах и референдумах.
Объектом административного правонарушения являются урегулированные законодатель-ством общественные отношения, связанные с предвыборной агитацией и агитацией при проведении референдума.
Агитацией является деятельность граждан, кандидатов, избирательных блоков и объедине-ний, общественных объединений, инициативной группы референдума, имеющая целью: при прове-дении выборов побудить избирателей к участию в выборах, а также к голосованию за тех или иных кандидатов или против них; при проведении референдума побудить участников референдума про-водить референдум или отказаться от его проведения, голосовать или отказаться от голосования на референдуме, поддержать или отвергнуть вынесенный на референдуме вопрос. Агитация начинает-ся со дня регистрации кандидата или списка кандидатов (опубликования правового акта о назначе-нии референдума) и прекращается в ноль часов за сутки до дня голосования.
При проведении повторного голосования предвыборная агитация возобновляется со дня официального опубликования решения о назначении повторного голосования и прекращается в ноль часов за сутки до дня повторного голосования. В период с ноля часов за сутки до дня голосо-вания и до окончания дня голосования агитация запрещена.
Агитация в расположении воинских частей, военных организаций и учреждений запрещена федеральным законодательством.
Субъектом административного правонарушения может быть как граждане, так и должно-стные лица.
С субъективной стороны данное правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.
Протоколы за данные правонарушения составляют члены избирательной комиссии, комис-сии референдума с правом решающего голоса, уполномоченными на то данными избирательными комиссиями.
Дела о данных правонарушениях рассматриваются мировыми судьями.

Статья 5.11 Проведение предвыборной агитации, агитации при проведении референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом
Проведение предвыборной агитации, агитации при проведении референдума лицами, ко-торым участие в ее проведении запрещено федеральным законом.
Объектом данного административного правонарушения являются общественные отноше-ния, складывающиеся в связи с перевыборной агитацией, а также агитацией при проведении рефе-рендума.
Объективная сторона административного правонарушения выражается в осуществлении лицами, которым запрещено участвовать в проведении предвыборной агитации (агитации по во-просам референдума), действий, имеющих целью побудить или побуждающих избирателей (участ-ников референдума) к участию в выборах (референдуме), а также к голосованию за тех или иных кандидатов или против них (поддержать или отвергнуть вынесенный на референдум вопрос).
В агитации при проведении выборов или референдума не могут участвовать члены избира-тельных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса, государственные органы, органы местного самоуправления, благотворительные организации, религиозные объединения, а также лица, замещающие государственные и муниципальные должности, государственные и муни-ципальные служащие, военнослужащие при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей или с использованием преимуществ должностного или служебного положения.
Таким образом, рассматриваемое правонарушение может быть совершено только специ-альным субъектом, т.е. лицом, относительного которого в федеральном законе имеется прямой за-прет на участие в проведении агитации. Перечень данных лиц не подлежит расширительному тол-кованию.
Субъективная сторона административного правонарушения характеризуется тем, что оно может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.
Протоколы за данные правонарушения составляют члены избирательной комиссии, комис-сии референдума с правом решающего голоса, уполномоченными на то данными избирательными комиссиями.
Дела о данных правонарушениях рассматриваются мировыми судьями.

Статья 5.14 Умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относя-щихся к выборам, референдуму
Умышленное уничтожение или повреждение информационных либо агитационных печат-ных материалов, вывешенных в соответствии с законом на зданиях, сооружениях или иных объек-тах с согласия их собственника или владельца в ходе избирательной компании, подготовки или проведения референдума, либо нанесение надписей или изображений на информационные либо аги-тационные печатные материалы.
Объектом данного административного правонарушения являются урегулированные феде-ральными законами и законами субъектов РФ общественные отношения, связанные с предвыбор-ной агитацией, агитацией по вопросам референдума, а также информированием избирателей и уча-стников референдума.
Предметом административного правонарушения являются печатные материалы, относя-щиеся к выборам и референдуму, т.е. растиражированные типографским способом (печатанием или тиснением) в каком-либо количестве идентичных экземпляров произведения письменности и (или) изобразительного искусства, направленные на информирование участников выборов (референдума) либо содержащие признаки предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума. Это – портреты кандидатов в депутаты или на выборные должности; плакаты с биографиями кандидатов; агитационные листовки. Печатные материалы могут быть изготовлены на типографских печатных станках, принтерах, ризографах, ксероксах, а также с использованием другого оборудования.
Информационные и агитационные материалы признаются предметом данного администра-тивного правонарушения при условии их вывешивания на зданиях, сооружениях или иных объек-тах.
Запрещается вывешивать указанные материалы на памятниках, обелисках и зданиях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в помещениях избира-тельных комиссий, комиссий референдума, у входа в них и в помещения для голосования.
С объективной стороны административное правонарушение может совершаться в форме уничтожения, повреждения вывешенных информационных или агитационных печатных материа-лов, а также их порчи путем нанесения на них надписей или изображений.
Субъектами административного правонарушения могут быть как граждане, так и должно-стные лица.
Административное правонарушение может быть совершенно только умышленно.
Протоколы за данные правонарушения составляют члены избирательной комиссии, комис-сии референдума с правом решающего голоса, уполномоченными на то данными избирательными комиссиями.
Дела о данных правонарушениях рассматриваются мировыми судьями.