SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Правонарушения, посягающие на со. экономические права

Статья 7.17 Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба
Под уничтожением имущества понимается ликвидация материальных предметов или приведение имущественных ценностей в негодность, когда они не подлежат восстановлению.
Повреждение означает невозможность полноценного использования имущества, функцио-нальные свойства которого могут быть восстановлены путем ремонта.

Статья 7.19 Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопро-водам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов.
Правонарушение заключается в двух формах: 1. в самовольном, т.е. без надлежащего раз-решения и оформления, подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопро-водам и газопроводам; 2. в самовольном (безучетном) использовании электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов.
Безучетное использование различных видов энергии и энергоресурсов заключается в отсо-единении счетчиков и других контрольных измерительных приборов, определяющих количество потребленной энергии, в изменении показателей контрольно-измерительных приборов.
Неконтролируемое потребление энергии означает, что потребитель не оплачивает исполь-зованную энергию, нефть, газ или нефтепродукты, чем причиняет материальный ущерб производи-телям и поставщикам энергии и энергоресурсов.
Правонарушение является оконченным с момента подключения к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам или с момента начала неконтролируемого использования электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов. Размер фактиче-ски причиненного ущерба для определения наличия административного правонарушения значения не имеет.
Субъектом правонарушения может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
С субъективной стороны правонарушение характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.
Протоколы по данным делам могут составлять органы энергетического надзора и органы внутренних дел (милиции).
Дела данной категории рассматриваются органами энергетического надзора.

Статья 7.27 Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или рас-траты.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищен-ного имущества не превышает пять минимальных размеров оплаты труда.
Объектом посягательства являются отношения собственности.
Общее понятие хищения содержится в примечании к ст. 158 УК РФ. Согласно уголовному законодательству под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные деяния – безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или дру-гих лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Предметом мелкого хищения может быть любое имущество, не изъятое их гражданского оборота. Поэтому хищение, например, оружия, боеприпасов, наркотических средств на любую сумму рассматривается как преступление.
Объективная сторона мелкого хищения заключается в таких формах, как кража, мошенни-чество, присвоение или растрата.
Кражей является тайное похищение чужого имущества. При этом тайным оно должно быть не только для потерпевшего, но и для других лиц.
Мошенничество заключается в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Присвоение – удержание чужого имущества, вверенного виновному, с намерением обра-тить его в свою пользу.
Растрата – это потребление, отчуждение чужого имущества, вверенного виновному.
Оконченным мелкое хищение в форме кражи будет с момента тайного изъятия чужого имущества, в форме мошенничества – с момента получения имущества или права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, в форме присвоения – с момента отказа возвратить собственнику вверенное имущество, в форме растраты – с момента потребления вверенного иму-щества, его отчуждения, когда чужое имущество у виновного отсутствует.
Субъектом данного правонарушения является вменяемое лицо, достигшее 16-летнего воз-раста.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.
Протоколы по делам данной категории составляют сотрудники милиции.
Дела рассматривают судьи.