SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Правонарушения в области таможенного дела

Начальники таможенных постов вправе рассматривать дела об административных правонару-шениях, совершенных несовершеннолетними, индивидуальными предпринимателями, должностны-ми лицами, лицами, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов, иностранными физическими лицами.
Статья 16.1. Незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможен-ную границу Российской Федерации
Статья включает в себя три части. Каждая из частей представляет собой самостоятельный состав, отличающийся способами незаконного перемещения товаров и (или) транспортных средств.
Объектом данного правонарушения выступают общественные отношения в области порядка и условий перемещения товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу Россий-ской Федерации и порядок проведения таможенного контроля, установленные ТК РФ.
Статьей 14 ТК РФ установлено, что все товары и транспортные средства, перемещаемые че-рез таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, предусмотренных ТК РФ.
В соответствии с подп. 7, 8, 9 п. 1 ст. 11 ТК РФ перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу представляет собой совершение действий по ввозу на таможен-ную территорию РФ или по вывозу с этой территории товаров и транспортных средств любым спо-собом. При этом под ввозом понимается фактическое пересечение товарами и транспортными сред-ствами таможенной границы и все последующие предусмотренные ТК РФ действия с товарами и транспортными средствами до их выпуска таможенными органами, а под вывозом - подача тамо-женной декларации или совершение действий, непосредственно направленных на вывоз товаров и транспортных средств с таможенной территории РФ, а также все последующие предусмотренные ТК РФ действия с товарами и транспортными средствами до фактического пересечения ими тамо-женной границы. Подпункт 9 п. 1 ст. 11 определяет, какие действия относятся к числу действий, непосредственно направленных на вывоз товаров и транспортных средств.
3. Объективную сторону правонарушения по ч. 1 данной статьи составляет нарушение по-рядка прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ или их убытия с этой территории. В диспозиции данной части указаны способы совершения указанного правонару-шения: помимо пунктов пропуска через Государственную границу РФ либо иных установленных мест прибытия (при убытии - иных мест, установленных в соответствии с законодательством РФ о Государственной границе) или вне времени работы таможенных органов, а при убытии - также без разрешения таможенных органов.
Согласно ч. 1 ст. 69 ТК РФ прибытие товаров и транспортных средств на таможенную тер-риторию РФ допускается в пунктах пропуска через Государственную границу, установленных в со-ответствии с законодательством РФ, и во время работы таможенных органов. В иных местах товары и транспортные средства могут прибывать на таможенную территорию РФ в соответствии с зако-нодательством о Государственной границе. Убытие товаров и транспортных средств с таможенной территории РФ допускается только в пунктах пропуска через таможенную границу во время работы таможенных органов (ст. 119 ТК РФ) и с разрешения таможенного органа (ст. 120 ТК РФ).
4. Объективную сторону правонарушения по ч. 2 комментируемой статьи составляет сокры-тие товаров от таможенного контроля путем использования тайников, иных способов, затрудняю-щих обнаружение товаров, а также путем придания одним товарам вида других.
Таможенный контроль представляет собой совокупность мер, осуществляемых таможенны-ми органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ. Соответственно к ответственности по ч. 2 данной статьи лицо может быть привлечено за воспрепятствование осу-ществлению таможенными органами установленных функций способами, указанными в диспози-ции статьи.
При ввозе на таможенную территорию РФ сокрытие товаров от таможенного контроля про-исходит в месте их прибытия, однако обнаружен факт сокрытия таможенным органом может быть на любом этапе ввоза, вплоть до декларирования. При вывозе сокрытие товаров от таможенного контроля может быть совершено как при декларировании товаров, так и при их убытии с таможен-ной территории РФ.
Предметом данного правонарушения являются товары, в отношении которых представлены недостоверные сведения. Транспортные средства, в отличие от правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьи, предметом данного правонарушения не являются.
5. Объективную сторону правонарушения по ч. 3 комментируемой статьи составляет сооб-щение таможенному органу недостоверных сведений о товарах при прибытии на таможенную тер-риторию (ст. 72 ТК РФ), при убытии с таможенной территории (ст. 120 ТК РФ), для получения раз-решения на внутренний таможенный транзит (ст. 81) или для его завершения (ст. 92), а также при помещении товаров на склад временного хранения (ст. 102).
Поскольку согласно ст. 169 ТК РФ при международном таможенном транзите выдача тамо-женным органом разрешения на международный таможенный транзит осуществляется по прави-лам, установленным в отношении внутреннего таможенного транзита, сообщение недостоверных сведений о товарах, помещаемого в месте прибытия под таможенный режим международного та-моженного транзита, также образует объективную сторону данного правонарушения.
Диспозиция статьи содержит исчерпывающий перечень недостоверных сведений о товарах, за сообщение которых наступает административная ответственность: количество грузовых мест, маркировка и наименование, вес и (или) объем товаров.
Представление таможенному органу иных недостоверных сведений не влечет ответственно-сти по ч. 3 данной статьи.
Предметом данного правонарушения являются товары, в отношении которых представлены недостоверные сведения. Таким образом, сообщение о количестве товаров большем, чем имеется в наличии, не влечет ответственности по данной статье, так как отсутствует предмет правонаруше-ния. Транспортные средства, в отличие от правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьи, предме-том данного правонарушения не являются.
Указанное деяние может быть совершено следующими способами: путем представления не-действительных документов либо путем использования поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и транспортным средствам.
8. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 комментируемой статьи, рассматривают судьи (ч. 1 ст. 23.1), а по ч. 1 и 3 - должностные лица таможенных органов (ст. 23.8) и судьи (ч. 2 ст. 23.1).
Протоколы составляют должностные лица таможенных органов (ч. 1 и п. 12 ч. 2 ст. 28.3).

Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транс-портных средств

1. Данное правонарушение является одним из самых распространенных в сфере таможенно-го дела, совершаемых как юридическими, так и физическими лицами.
Объектом комментируемой статьи являются общественные отношения, связанные с декла-рированием товаров и (или) транспортных средств.
2. Статья 14 ТК РФ устанавливает, что товары и транспортные средства подлежат таможен-ному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, предусмотренных ТК РФ. Статья 123 ТК РФ устанавливает шесть случаев, когда товары подлежат декларированию: при их перемещении через таможенную границу, изменении таможенного режима и в случаях, предусмот-ренных ст. 183, 184, 247, 391 ТК РФ (например, декларируются отходы переработки товаров). Транспортные средства подлежат декларированию в случае их въезда (выезда) на таможенную тер-риторию РФ (ст. 279 ТК РФ).
Декларирование производится путем заявления таможенному органу в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме точных сведений о товарах и транспортных средствах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей (ст. 124 ТК РФ). Документом, представляемым в таможенный орган при декларировании товаров, является тамо-женная декларация, а транспортных средств - въездная или выездная декларация. В определенных случаях в качестве таможенной декларации могут выступать другие документы установленной формы (например, при заявлении таможенного режима международного таможенного транзита - транзитная декларация). Основным документом, используемым в торговом обороте, является гру-зовая таможенная декларация (ГТД). Порядок ее заполнения определен приказом ГТК России от 21 августа 2003 г. N 915.
Декларирование производится декларантом либо таможенным брокером (представителем) по выбору декларанта (ст. 124 ТК РФ).
Декларантом признается лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декла-рируются товары (подп. 15 п. 1 ст. 11 ТК РФ).
. Объективная сторона состава правонарушения по ч. 1 рассматриваемой статьи характеризуется как бездействие - недекларирование товаров и транспортных средств, подлежащих деклари-рованию. Причем заявление (декларирование) сведений о товарах и транспортных средствах по не установленной форме также образует состав данного правонарушения. Отметим, что ответствен-ность за нарушение конклюдентной формы декларирования не установлена, поскольку нарушить такую форму декларирования невозможно.
Недекларирование такого специфического товара, как валюта и валютные ценности, совер-шенное физическим лицом, влечет ответственность по ст. 16.4.

Статья 16.3. Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и (или) вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации
1. Данная статья уточняет редакцию ранее действовавшей ст. 16.3 КоАП РФ с учетом изме-нений понятийного аппарата таможенного законодательства и законодательства о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Объектом правонарушений по данной статье высту-пают порядок и условия перемещения товаров через таможенную границу.
2. Объективную сторону правонарушений составляют несоблюдение установленных в соот-ветствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности не носящих экономического характера запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможен-ную территорию РФ и (или) вывоз товаров с таможенной территории РФ.
Особенностью таможенного законодательства является его подчиненный характер по отно-шению к другому законодательству, регулирующему порядок ведения внешнеторговой деятельно-сти. Таможенное дело представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюде-ния мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответ-ствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (ст. 1 ТК РФ). Статья 12 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ "Об основах государствен-ного регулирования внешнеторговой деятельности" (СЗ РФ. 2003. N 50. Ст. 4850; 2004. N 35. Ст. 3607) предусматривает следующие методы государственного регулирования: таможенно-тарифное регулирование; нетарифное регулирование; установление запретов и ограничений внеш-ней торговли услугами и интеллектуальной собственностью; принятие мер экономического и адми-нистративного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности. Различаются запреты и (или) ограничения экономического характера и запреты и (или) ограничения, не носящие экономического характера.
К запретам и (или) ограничениям, не носящим экономического характера, отнесены меры, указанные в ст. 32 упомянутого Закона N 164-ФЗ и вводимые исходя из национальных интересов Российской Федерации (например, ограничения, вводимые в отношении товаров военного назначе-ния). Такие запреты в соответствии со ст. 158 ТК РФ должны соблюдаться независимо от заявлен-ного таможенного режима.
Несоблюдение указанных запретов и (или) ограничений образует объективную сторону пра-вонарушения, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 комментируемой статьи, со-ставляет несоблюдение следующих запретов и (или) ограничений, установленных ст. 21, 23, 24, 26 и 27 Федерального закона N 164-ФЗ: количественные ограничения, квотирование, лицензирование в сфере внешней торговли товарами, исключительное право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, специальные защитные меры, антидемпинговые меры и компенсационные меры (см. также Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 165-ФЗ "О специальных защитных, антидемпинго-вых и компенсационных мерах при импорте товаров").

Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты Российской Федерации
Таким образом, ответственность по комментируемой статье возникает при вывозе иностран-ной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 3000 долларов США, либо в сумме, превышаю-щей в эквиваленте 10 000 долларов США (при наличии документов, дающих право на вывоз ука-занной суммы) в случае неподачи физическим лицом декларации на всю сумму вывозимой валюты или заявлении в таможенной декларации недостоверных сведений о количестве вывозимой ино-странной валюты
Статья 16.21. Незаконные приобретение, пользование, хранение либо транспортировка това-ров и (или) транспортных средств