SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие, основание, виды ответственности по АП

Административная ответственность — особый вид юридической ответственности. В то же время она является частью административного принуждения и обладает всеми его качествами (осуществляется субъектами функциональной власти в рамках внеслужебного подчинения и др.).
Административной ответственности присущи все признаки юридической ответственности. Она регулируется нормами права, состоит в официальном осуждении за правонарушение лица и применении к нему в процессуальной форме санкций правовых норм уполномоченными на то субъектами власти.
Названные родовые признаки ответственности конкретизируются правовыми нормами применительно к ее разновидности — ответственности административной. Последнюю характеризуют такие признаки:
1) она урегулирована нормами административного права, содержащимися в федеральных законах и законах субъектов РФ;
2) основанием ее применения является административное правонарушение;
3) она состоит в применении к виновным административных наказаний;
4) к ней привлекаются физические лица (граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и др.), а также юридические лица;
5) она применяется должностными лицами исполнительных органов государственной власти, коллективными органами (комиссиями по делам несовершеннолетних, административными комиссиями и др.), а также судьями (судами);
6) порядок привлечения к административной ответственности урегулирован административно-процессуальными нормами.
В отличие от Уголовного права, которое регулирует единственный вид юридической ответственности – уголовную (в соответствии с УК РФ), Административное право три вида юридической ответственности: административную, дисциплинарную и материальную.
Основанием административной ответственности является совершение физическим лицом административного правонарушения (проступка) – статья 10 КоАП..
Административный проступок – это посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы человека и гражданина, на установленный порядок управления противоправное виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.
Признаки административного правонарушения:
1. Общественная вредность (посягательство)
2. Противоправность
3. Виновность
Вина – психическое отношение лица к содеянному им и его последствиям.
Вина выражается:
• умысел (прямой, косвенный) – ст. 11 КоАП
• неосторожность – ст. 12 КоАП
4. Наказуемость
Виды административных взысканий перечислены в ст. 24 КоАП (8 видов); правила наложения
административных взысканий гл. 4 КоАП.
3. Дисциплинарная ответственность и ее субъекты.
Дисциплинарная ответственность наступает при совершении должностным лицом дисциплинарного проступка. Дисциплинарный проступок – неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом возложенных на него обязанностей.
Виды дисциплинарных взысканий:
1. Замечание (устное) – правовых последствий не несет
2. Выговор
3. Строгий выговор
4. Предупреждение о неполном служебном соответствии
5. Увольнение
4. Материальная ответственность в административном порядке и ее субъекты.
Субъектом материальной ответственности может быть лишь должностное лицо государственного органа, причинившее ущерб государству при исполнении служебных обязанностей.
В соответствии с Ф.З. от 12.07.99 «О материальной ответственности военнослужащих», военнослужащие –
контрактники могут быть привлечены к ограниченной материальной ответственности за ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении служебных обязанностей: в размере причиненного ущерба, но не более 1 – ого оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.
Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере, когда ущерб причинен: военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и др. целей; действием (бездействием) военнослужащего, содержащим признаки уголовного преступления в результате хищения, умышленного повреждения, уничтожения, порчи, незаконного расходования и др. действиями, независимо от того содержат ли они признаки состава уголовного преступления; умышленными действиями военнослужащих, повлекших затраты на лечение в военных госпиталях, гражданских больницах военнослужащих, пострадавших в результате этих действий; военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние наркотического, токсического или алкогольного опьянения.
Ст. 16 КоАП.
Ответственность военнослужащих и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов, за совершение административных правонарушений.
Военнослужащие несут административную ответственность на общих основаниях за нарушение правил режима Гос. Границы РФ, пограничного режима, режима в пунктах, пропуска через Гос. Границу РФ, ПДД, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных правил и за контрабанду. Но к военнослужащим не могут быть применены исправительные работы, административный арест, штраф и лишение управления транспортными средствами.
Административные взыскания:
1. Предупреждение (ст. 26)
2. Штраф
3. Возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом
правонарушения.
4. Конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения.
5. Лишение специального права, предоставленного данному гражданину.
6. Исправительные работы
7. Административный арест
8. Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.