SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие и виды федеральных гос. служащих

В зависимости от органа государственной власти
государственные служащие могут быть разделены на федераль-
ных государственных гражданских служащих и государственных
гражданских служащих субъектов РФ. Правовой статус феде-
ральных государственных служащих регламентируется Феде-
ральным законом «О государственной гражданской службе Рос-
сийской Федерации» (в будущем предполагается принятие за-
кона «О федеральной государственной гражданской службе»)Федеральная государственная служба по правовому положению служащих подразделяется на гражданскую и милитаризованную.
Существуют два рода государственной гражданской службы: общегражданская и специальная. Специальными видами гражданской службы являются дипломатическая, в органах прокуратуры, налоговых инспекциях и др. Особенность специальной службы состоит в том, что она регулируется специальными, распространяющими свое действие только на нее нормативными актами, основана на более широком единоначалии, на более строгой дисциплине. Соответствующие служащие имеют форменную одежду, персональные звания, чины, ранги.
Родовые разновидности милитаризованной службы: военная и военизированная (не военная). Военная служба делится на службу в Вооруженных Силах, пограничных войсках, внутренних войсках МВД, в других войсках, а также в вооруженных формированиях, в органах государственной власти, в государственных учреждениях.
В зависимости от вида государственной власти, в органах, подразделениях которой замещаются должности, государственные служащие делятся на работающих в:
• представительных органах;
• судебных органах;
• органах исполнительной власти;
• строевых частях;
• иных органах (аппарате Президента, Центральной избирательной комиссии, Центральном банке России, прокуратуре, Счетной палате, аппаратах уполномоченных по правам человека и др.).
В зависимости от того, в каких организациях служат, а значит, и что делают государственные служащие, можно различать:
1) служащих органов государственной власти;
2) служащих строевых подразделений;
3) служащих, направленных на работу в учреждения, предприятия, а также служащих, приравненных по статусу к государственным служащим.