SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

АНАЛОГИЯ ПРАВА И АНАЛОГИЯ ЗАКОНА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ.УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ АНАЛОГИИ


В случаях возникновения опред отношений, кот прямо не урегулированы зак-вом или соглашением сторон, отсутствует применимый обычай делового оборота, к таким отношениям применяется гр. зак-во, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). Она применяется при условии, что сущ-щий в зак-ве пробел не м.б. восполнен с помощью предусмотренных ср-в (в т.ч. обычаев дел. оборота). Применения закона по аналогии не должно противоречить их сущ-ву. Не явл. аналогией закона содержащаяся в норме закона отсылка к др. норме.

При отсутствии сходного пр. регулирования для конкрет. отн-ия м. использоваться аналогия права. Суть: права и обязанности сторон в возникшем правоотношении будут определяться исходя из общих начал и смысла гр. зак-ва и требований добросовестности, разумности и справедливости. Смысл гр. зак-ва – его характерные черты, закрепленные в предмете и методе.

Правила об аналогии закона и права используются только при применении ФЗ и не распространяются на действие подзак. актов. Применение аналогии З и пр. на практике встречается редко.