SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

КЛАССИФИКАЦИЯ ЮР.ЛИЦ.


1. В зависимости от формы собственности -государственные и частные (негосударственные) юр. лица. 2. Коммерческие и некоммерческие организации разделяются по тому, каковы основные цели их деятельности: извлечение прибыли, либо иные цели, не связанные с предпринимательством.

3. В зависимости от состава учредителей можно выделять; юр. лица, учредителями которых могут выступать только юр.лица (союзы и ассоциации), только государство (унитарные предприятия).

4. Различный характер прав участников в отношении юр. лица позволяет классифицировать:— организации, на имущ. которых учредители имеют право собственности или иное вещное право: гос. и муниц.унитарные предприятия, а также учреждения;— организации, в отношении которых их участники имеют обязательственные права: хоз. товарищества , кооперативы;— организации, в отношении которых их участники не имеют имущ. прав:общ.объединен. и религиозные организации, фонды и объединения юр. лиц.

5. В зависимости от объема прав самого юр. лица на используемое им имущество можно различать:— юр. лица, обладающие правом оперативного управления на имущество: учреждения и казенные предприятия;— юр. лица, обладающие правом хозяйственного ведения на имущество: гос. и муниц. унитарные предприятия (кроме казенных);— юр. лица, обладающие правом собственности на имущество — все другие юр. лица.

6. Личное или имущественное участие. Хозяйственные товарищества и общества можно классифицировать по тому, что более важно для участников: объединение их личных усилий для достижения предпринимательских целей (товарищества) или объединение капиталов (общества).

7. по порядок создания юр. лица делятся на образуемые в разрешительном или нормативно-явочном порядке.

8. По составу учредительных документов разграничиваются договорные юр. лица — хозяйственные товарищества, договорно-уставные — общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, ассоциации и союзы, а также уставные юр. лица.