SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ.


Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущ. права, осуществление или передача которых возможяы только при его предъявлении.Все ценные бумаги являются по гр. праву особой группой вещей.

• предъявительские ценные бумаги - требовать реализации права по такой ценной бумаге может любой ее держатель. • именные ценные бумаги - обладателем заключенного в такой ценной бумаге права является указанное в ней лицо. • ордерные ценные бумаги, право по которым принадлежит названному в них лицу. Акция - цб, удостоверяющая право акционера на участие в управлении АО ,на получение части прибыли общества (дивиденда) и соответствующей части имущества, оставшегося после ликвидации общества. Облигация - цб, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущ. эквивалента, а также фиксированного в ней процента от номинальной стоимости, либо иные имущ. права . Вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо иного указанного в качестве плательщика лица выплатить векселедержателю по наступлении определенного срока обусловленную сумму денег.Чек - ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Коносамент - товарораспорядительный документ, оформляющий договор морской перевозки груза и удостоверяющий право его держателя получить у морского перевозчика указанный в коносаменте груз и распоряжаться им.