SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ПОНЯТИЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.ПРАВО НА ИСК В МАТЕРИАЛЬНОМ И ПРОЦЕССУАЛЬНОМ СМЫСЛЕ.


Исковая давность - это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК). Институт исковой давности обеспечивает стабильность гр. оборота, исключает неуверенность и неопределенность для участников гр. оборота. Исковая давность сильно уменьшает возможности лиц по злоупотреблению своими правами путем предъявления давних, часто необоснованных требований. Она облегчает процесс доказывания в суде, так как со временем предоставление доказательств становится все более затруднительным. Общий срок исковой давности - три года. В отдельных случаях он может быть увеличен или уменьшен правовым актом (например, годичный срок для оспаривания действительности сделки).

Истечение исковой давности не прекращает субъективного права (следовательно, не лишает лицо возможности обратиться в суд), однако лишает управомоченное лицо возможности осуществить это право в принудительном порядке вопреки воле обязанного лица.

Суд вправе применить исковую давность только по заявлению стороны. Сроки исковой давности, порядок их исчисления и течения не могут быть изменены соглашением сторон.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Законом из этого правила могут быть установлены определенные исключения