SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.


Обязательство - правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора} определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Отличительные черты обязат. равоотношения (обязательства): • его сторонами являются строго определенные лица: должник и кредитор (относительное правоотношение).- содержание обязательства - права и обязанности сторон (как имущественные, так и неимущественные);- объект обязательства - определенные действия обязанного лица по передаче имущества, уплате денег и т. п.;- обязательство опосредует динамику граждански-правовых отношении (передачу вещей, выполнение работ и пр.), следовательно, необходимо урегулировать все стадии существования обязательства (возникновение, изменение, исполнение, прекращение, ответственность за неисполнение);

- реализация кредитором своего права возможна только через выполнение должником своей обязанности (например, покупатель вещи не сможет ее получить, если продавец ее не передаст);- применение к должнику в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своей обязанности мер гражданско-правовой ответственности.