SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

СОЛИДАРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.


Законом или договором могут быть установлены солидарные обязанности или требования (например, в случае неделимости предмета обязательства). В случае солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать:исполнения обяз. от всех должников совместно; исполнения обяз. от любого из них в отдельности (как полностью, так и в части долга);возмещения недополученного у одного из должников от остальных солид.должников.

Исполнение солид. обязанности полностью одним из должников освобождает остальных от исполнения обяз. кредитору. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом своей доли. Отличительные черты солидарного требования кредиторов:любой кредитор вправе предъявить должнику требование в полном объеме;до предъявления такого требования должник вправе исполнить обяз. любому из кредиторов по своему усмотрению;

Исполнение обязат.полностью одному из кредиторов освобождает должника от исполнения остальным.Кредитор, получивший исполнение обяз., обязан возместить причитающееся другим кредитором в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними (например, из соглашения об ином распределении долей).