SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ВИНДИКАЦИОННЫЙ ИСК.УСЛОВИЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ.


Виндикационныи иск - иск невлалеюшего собственника к незаконно владеющему несобственнику об истребовании в натуре индивидуально-определенной вещи.

Винл. иск защищает правомочие владения собственника. Предметом иска может быть только индивидуально-определенная вещь, сохранившаяся в натуре. Для удовлетворения иска собственник должен доказать наличие у него права собственности на истребуемую вещь. В случае удовлетворения винд. иска спорная вещь изымается у незаконного владельца и передается собственнику. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Деньги и ценные бумаги на предьявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя. Добросовестный приобретатель вправе оставить у себя произведенные им отделимые улучшения имущества, а также получить компенсацию за произведенные им неотделимые улучшения.