SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.


Специфика этих subjов гр. права сост. в том, что их имущ-о находится соответственно в гос-ой или муниц-ой собств-ти и принадлежит такому предпр-ю на праве хоз.ого ведения или опер-ого управления . Поэтому они являются единственным видом ком. Юр. лиц, которые имеют не пр. собств-ти на принадлежащее им имущ-о, а вторичное вещное пр.. Гос. и мун. предпр-я являются унитарными, а их имущ-о неделимо и не м/б распределено по вкладам.

Учред.док. являются реш-е собств-ка (его представителя в лице конкретного органа гос-ого комитета по управлению гос-ым имущ-ом) и устав, утвержденный указанным лицом. В учр. Док. должны быть определены предмет и цели деятельности конкретного юр. лица. Гос. и мун. предпр-я не могут осущ-ть любые виды деятельности, они должны заниматься только такими видами хоз.ования, которые определены им собств-иком в уставе.

Возглавляет предпр-е руководитель (генеральный директор, директор). Виды: 1. Унитарное предпр-е, основанное на праве хоз.ого ведения(Создается по реш-ю уполномоченного на то гос-ого органа (комитета по управлению гос-ым имущ-ом) или органа местного самоуправления (для муниц-ых предпр-й) и существует за счет самостоятельно извлеченной прибыли. 2. Унитарное предпр-е, основанное на праве опер-ого управления (фед.ое казенное предпр-е).