SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ГОСУД.И МУНИЦИПАЛ.ОБРАЗОВАНИЯ КАК СУБЪЕКТЫ ГР.ПРАВА.


Госуд. участвует в граж. обороте не как нерасчлененное целое, а как совокупность субъектов разных уровней (разной степени охвата территории, общности и т.д.). Все эти субъекты независимы друг от друга и выступают как самостоятельные участники граж.-правовых отношений. Они отвечают по своим обяз. принадлежащим им на праве собственности имуществом, кроме того имущества, которое закреплено за юр. лицами или может находиться только в гос. или в мун. собственности . Любой из этих субъектов не отвечает по обяз.другого , если только он не дал гарантию (поручительство) в отношении такого обязательства.

В граж.-правовых отношениях участвуют три категории субъектов: 1) РФ; 2) субъекты РФ — республики, края, области, города федер. значения, автономная область, автономные округа; 3) мун. образования.

Под мун. образованиями понимаются городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются мун. собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.Мун. образования создаются по модели образований гос-х, однако их органы местного самоуправления не входят в систему органов гос. власти (ст. 12 Конституции РФ).