SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

3.Предприятие в системе рыночного хозяйства.Факторы.


Рынок – упорядоченная структура по средствам которой взаимодействуют покупатели и продавцы товара, чтобы определить его цен и наличие.Виды рынков – труда, капитала, ценных бумаг и т.д.

Предприятие – это производственная хозяйственная единица.Совокупность производственных и людских ресурсов, организованная для достижения конкретно поставленных целей.

Условия функционирования рыночной экономики – частная собственность, свобода выбора, свобода предпринимательства, личный интерес, как главный мотиы поведения, конкуренция.

Успех предприятия определяется потребостью рынка

Главная цель деятельности предприятия – сохранение и наращивание капитала, получение прибыли.

4.Типы предприятий.

1.по характеру потребляемого сырья (добывающие промышленность, обрабатывающие промышленность) 2 по назначению гот продукции (производящие средства производства, предметы потребления) 3 по признаку технологич общности (с непрерывным процессом про-м, с преобладанием хим-х процессов про-ва, с дискретным п п, с преобладанием механич-х п п) 4 по времени работы в течение года (круглогодичные, сезонные) 5 по размеру (крупные, средние, мелкие) 6. по специализации (специализированные, диверсификационные, комбинированные) 7 по типу произ-ва (с массовым, с серийным, с индивидуальным) 8 по методам организации произв-го процесса (с поточным про-м, с партионым, с единичным) 9 по степени автоматизации и механизации (с ручным, с машинно-ручным, с частино-механизированным, с частично-автоматизированным, с комплексно-автоматизированным, с комплексно-автоматизированным) 10 по виду деят-ти (торговые, промышленные, инвестиции-е и др) 11 по степени охвата стадии пр-ва (с одностадийным пр-м, предприятия по изготовлению отдельных частей продукции и комплексное пр-во) 12 по хар-ру процесса переработки сырья ( с аналитическим, с синтетическим, с прямым процессом про-ва)

5.Предприятие как субъект предпринимательской деятельности.

Пердпринимательство – это деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями и организациями по оказанию услуг, производству, приобретении и продажи товаров. Предпринимательская деятельность может быть индивидуальная и коллективная. Факторы, оказывающие влияние на предпринимательство – экономические условия(предложение товаров и спрос на них), социальные условия, правовые условия(регулирование предпринимательской деятельности)