SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

12.Производственная структура предприятия.


Это совокупность производственных единиц предприятия( цехов, служб), входящих в его состав и формы связей между ними.Структура зависит от вида выпускаемой продукции и его номенклатуры, особенностей технологических процессов.Произв структура-это форма организации произв-го процесса,в ней различают подразделения производств: основного,вспомогательного,обслуживающего. В цехе основного про-ва подразделяется на заготовительные, обрабатывающие и сборочные.В заготовительных осуществляют предварительное формирование деталей (резка заготовок, литье идр). В обрабатывающих цехах производится обработка деталей (механическая, термическая, лакокрасочное покрытие и др). В сборочных цехах производят сборку сборочных ед-ц, их регулировку, наладку,испытание. Цех-это основная структурная произв-я ед-ца предприятия, специализирующаяся на выпуске определенных деталей или изделй, либо на выполнение обднородных работ.

13. Организационная структура управления.

1. организационная структура управления (определяет состав подразделений аппарата управлений и их взаимосвязи) 2 линейная (образуется в рез-те построения аппарата управления в виде иерархической лестницы) 3 функциональная (предполагает создание подразделений для выполнения различных функций на всех уровнях) 4 линейно-функциональная (управление воздействия подразделяются на линейные(обязательные для исполнения) и функциональные (рекомендательные для исполн)) 5 линенйно-штабная структура (образование в помощь линенйым руководителей специализированных штабов) 6 «продуктовая» структура (характеризуется обособлением функций по выпускаемому продукту на производственном и обслуживающем уровне предприятия) 7 инновационно-производственная ( четкое разделение руководства и подразделений, осуществляющих инновационные функции) 8 проектная (обеспечение эффективного управление параллельным выполнением ряда крупных проектов) 9 матричная (сочетание вертикальных и горизонтальных связей) 10 дивизионная /( выделение самостоятельных единиц (дивизионов))

14. Вспомогательный и обслуживающий подразделения предприятий.

Вспомогательное:1 ремонтное хоз-во (ремонтный цех, ремонтные мастерские).Основные задачи: поддержание оборудование в работоспособном состоянии и предупреждение его преждевременного износа. 2 Инструментальное (бесперебойное снабжение инструментом всех произ подразделений предприятия и организация рационального использования инструмента) 3 Энергохозяйство (энергосети, энергостанции). Бесперебойное обеспечение предприятия всеми видами энергии, экономия топливно-энергетических ресурсов.

Обслуживающее про-во: 1 Транспортное хоз-во (обеспечение транспортом, доставка грузов поставщикам и покупт) 2 складское хоз-во ( хранение сырья, полуфабрикатов и гот продукции)