SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

22.Структура, состав и классификация ОС.


Оборотные средства-это активы предприятия, которые в рез-те его хоз-й деятельности полностью переносят его стоимость на готовый продукт, принимают однократное участие в процессе про-ва, заменяя при этом натурально-вещественную форму.

Оборотные средства могут быть: 1 по источникам формирования(собственные, заемные) 2 по принципам организации(нормируемые, ненормируемые), 3 по роли в производстве(произв.запасы, незавершенное пр-во, гот.пр-ция, денежные ср-ва),4 по функц.назначению (оборотные произв. Фонды, фонды обращения)









23.Методы определения потребности предприятия в оборотных ср-вах

Точный расчет потребности предприятия в оборотных ср-вах необходим для обеспечения непрерывного процесса пр-ва и эффективности использования ср-в предприятия. Потребность предприятия в ОС зависит от таких факторов как лбъем пр-ва, объема реализации и др.Сцществует 3 метода определения потребности в ос: 1Аналитический( отражает сложившуюся практику организации пр-ва, снабжения и сбыта) 2Метод прямого счета(предусматривает научно обоснованный расчет запасов по каждому элементу, с учетом всех изменений, происходящих в развитии техники и технологий) 3Коэфициентный(вносятся поправки на изменение объема пр-ва и ускорения оборачиваемост). Эти методы позволяют определить оптимальный размер норматива обортных ср-в предприятия.Основным методом считается метод прямого счета по каждому элементу оборотных ср-в в отдельности

24.Нормирование оборотных ср-в

Заключается в 1.установлении норм запасов всех оборотных ср-в по отдельным видам 2.разработке нормативов вцелом и для каждого элемента в отдельности в денежном выражении. Норма оборотных ср-в это относительная величина, определяющая величину запасов оборотных ср-в. Норматив определяется на конец квартала, года, месяца как произведение нормы каждого элемента оборотных ср-в и показателя, относительно которого рассчитывается норма.